Новости и события » Политика » Петренко говорит, что подал декларацию с восьмой попытки

Петренко говорит, что подал декларацию с восьмой попытки

Петренко говорит, что подал декларацию с восьмой попытки

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Премьер-министр Владимир Гройсман дал Минюсту поручение внести изменения в закон, который уберет проблемы, возникшие с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом он сказал сегодня журналистам на брифинге, сообщает корреспондент Укринформа.

"Премьер дал поручение Минюсту начать разработку изменений в закон, который уберет допущенные институционные ошибки. Это формирование единоличного руководства данного органа. Проведение оперативного конкурса и приведение НАПК в нормальный режим работы", - сказал Петренко.

По его словам, уже с завтрашнего дня Минюст начнет разрабатывать эти законодательные изменения.

"Мы их представим общественности и внесем в Кабмин и парламент на рассмотрение", - отметил министр.

Петренко сообщил, что в изменениях уберется коллегиальность НАПК "потому что у нас есть сейчас фактически коллегиальная безответственность. Когда руководство НАПК, которое получает заработную плату свыше 100 тысяч гривень в месяц, рассказывает, что это не их проблема, что не работает электронный реестр", - сказал министр.

По его словам, Минюст предложит, чтобы это был единоличный руководящий орган, чтобы был руководитель, с которого можно было спросить за недоработки.

Также будут предлагать ввести институт внешнего аудита деятельности НАПК, который будет проводиться ежегодно.

"Недопустимо, что они не выполняют свои функции и нет возможности их проверить", - отметил Петренко.

Третья инновация - это будут очень сжатые сроки перезагрузки НАПК для того, чтобы оно нормально заработало к третьей волне декларирования. "То есть, за этот год нам нужно устранить все их ошибки", - подчеркнул министр.

Петренко, отвечая на вопрос журналистов, успел ли он лично подать декларацию, уточнил, что он это сделал полторы недели тому назад с восьмой попытки.

Как сообщалось, накануне Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства посоветовал руководству НАПК написать заявления об отставке.

Единый государственный реестр электронных деклараций, по данным СМИ, не работал неделю. Председатель НАПК Наталия Корчак заявила, что объяснить причины этого может только администратор госпредприятия "Украинские специальные системы", который обеспечивает работу системы.

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх