Новости и события » Политика » Шуфрич инициирует законопроект об уголовной ответственности за "кнопкодавство"

Шуфрич инициирует законопроект об уголовной ответственности за "кнопкодавство"

Шуфрич инициирует законопроект об уголовной ответственности за "кнопкодавство"

При этом самого Шуфрича ранее неоднократно ловили на неперсональном голосовании.

Депутат от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич внес в Раду постановление №6260, которое предполагает введение уголовной ответственности за неперсональное голосование. Шуфрич предлагает штрафовать депутатов на тысячу необлагаемых минимумов (17 тысяч гривен) за факт не персонального голосования, а за повторное нарушение лишать свободы на два года, сообщается на сайте "Оппозиционного блока".

Факты "кнопкодавства" неоднократно осуждались большинством политических сил, что не мешает продолжать им голосовать за других. За последние несколько недель факты неперсонального голосования фиксировались неоднократно. В частности общественная организация "ЧЕСНО" фиксировала "копкодавство" во время внесении изменений в закон "Про противодействие коррупции", которые ввели е-декларирование для антикоррупционеров. Отмечалось неперсональное голосование президентской фракции и по вопросу аудитора НАБУ.

При этом среди "кнопкодавов" последнего созыва Рады, по данным "ЧЕСНО", находятся шестеро сопартийцев Шуфрича. Самого Шуфрича ранее также неоднократно ловили на неперсональном голосовании, например в 2013 во время голосования за отставку Сергея Арбузова с должности головы НБУ.

В феврале активисты общественного движения "Чесно" накануне голосования по "антикнопкодавному" проекту закона №1895 назвали депутатов Верховной Рады VIII-го созыва, которые стали рекордсменами неперсонального голосования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх