Новости и события » Общество » В Херсоне семейные врачи будут тестировать на ВИЧ

В Херсоне семейные врачи будут тестировать на ВИЧ

В Херсоне начато обучение 82 семейных врачей консультированию и тестированию на ВИЧ быстрыми тестами. Отныне херсонцы смогут пройти тестирование на ВИЧ у своего семейного врача и узнать результат уже в течение 15 минут.

Обучают врачей в рамках Пилота "Постоянство ВИЧ-услуг", который внедряют в регионе при поддержке проекта USAID "Реформа ВИЧ-услуг в действии ". Тренинги для медицинских работников будут проходить в течение марта-апреля 2017. 29 марта первая группа врачей уже получила сертификаты о прохождении соответствующего обучения.

По словам Ярослава Зятюк, исполнительного директора ХГОО "Ассоциация 21 век, которая внедряет пилот "Постоянство ВИЧ-услуг" в Херсоне, тестирование на ВИЧ быстрыми тестами позволит херсонцам сразу узнать свой диагноз на ранней стадии и принять необходимые меры. Быстрые тесты на ВИЧ позволяют получать результаты в 15-минутный срок, являются удобными в использовании и не требуют от пациента особой подготовки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх