Новости и события » Политика » В БПП усматривают в обстреле польского консульства попытку сорвать создание Балто-Черноморского союза

В БПП усматривают в обстреле польского консульства попытку сорвать создание Балто-Черноморского союза

В БПП усматривают в обстреле польского консульства попытку сорвать создание Балто-Черноморского союза

Обстрел генерального консульства Польши в Луцке является очередной акцией России в рамках гибридной войны, направленной на разрушение внешнеполитических связей между Украиной и Польшей, считает народный депутат Ирина Фриз (фракция "Блок Петра Порошенко".

"Сейчас активно рассматривается вопрос создания Балто-Черноморського союза, который мог бы стать стратегически важным экономическим и военно-политическим объединением... Этот союз не будет пророссийским, в сфере безопасности будет рассматривать РФ как угрозу. Срыв этого проекта возможен за счет ухудшения отношений между странами, которые могут войти в его состав ", - цитирует депутата пресс-служба партии.

Она отметила, что Украине известно о структурах, которые Россия создавала на территории Польши с целью инфильтрации в польскую внутреннюю политику и подстрекательства антукраинських настроений.

"Один из таких проектов - это проект Александра Усовского, который стоит за пророссийскими акциями протестов в Польше. Он работал в команде российского олигарха Малофеева, который, кстати, также причастен к акциям на Донбассе. Сейчас польские проекты курирует господин Сурков ", - утверждает депутат.

И. Фриз также отметила, что россияне активно ищут выход на польских политиков: от попыток протащить своих кандидатов на местных выборах до организации респектабельных круглых столов с участием политиков серьезного уровня.

"Россияне заводят контакты сначала с банальными маргиналами со связями и постепенно прощупывают почву для дальнейших действий", - отметила народный депутат.

Кроме того, проанализировав деятельность А. Усовського, И. Фриз отметила, что он несколько лет активно пытается проталкивать свои проекты в Европе.

"Он зарегистрировал некоммерческую организацию в Словакии и пытался строить пророссийскую сеть в Восточной Европе. В августе 2014 гожа Усовский получает 100 тыс евро на организацию пророссийских митингов в поддержку т. н. "Новороссии" в Восточной Европе. Активные акции проводились в период с августа по октябрь 2014 года", - отметила депутат.

Кроме того, И. Фриз напомнила об акциях так называемых польских правых с памятником УПА.

"Это акция группы Усовского, которая стоила всего 2000 евро. В августе 2014 года Усовским была осуществлена акция у памятникам воинам УПА в Восточной Польше. Конечная цель группы Усовського- создание пророссийской фракции в Сейме и групп депутатов на всех уровнях ", - резюмировала депутат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх