Новости и события » Общество » Ученые: Дружба в сети никогда не заменит настоящую

Ученые: Дружба в сети никогда не заменит настоящую

Ученые: Дружба в сети никогда не заменит настоящую

Современные социальные сети способствуют установлению связей между людьми, попросту стирая былые рамки, вроде национальных, географических и даже языковых барьеров. Но когда дело доходит до развития сотрудничества, глобальная связь оставляет желать лучшего, говорится в новом исследовании ученых из колледжа Эммануэля и Гарварда.

В результате научные работники разработали алгоритм, который может довольно точно предсказать, возможно ли, что социальная структура поспособствует сотрудничеству. Полученные результаты свидетельствуют о том, что отношения между людьми, работающими в одном кабинете в много раз сильнее, чем разрозненные сети, разбросанные по всему миру. Тем не менее, социальные сети до сих представляют собой одну из ключевых сил в общении людей. Подробный текст исследования появился на страницах издания Nature.

«То, что мы находим, по-настоящему интересно. Уже сейчас мы можем взять любую социальную сеть, и если обнаружить в ней сильные попарные связи, то это наиболее сильно будет благоприятствовать сотрудничеству. Это математический аргумент, который подходит также и для стабильных семей или стабильной дружбы», - уверяют авторы исследования.

Ученые отмечают, что глобальная взаимосвязь действительно быстро увеличивалась за последние несколько десятилетий, но в этом определенно есть и свои минусы. Больше возможностей подключения не обязательно будет способствовать тому, чтобы люди были добры друг к другу или начнут стремиться познакомиться с человеком, к примеру, из Марокко. Не то, чтобы глобальные соединения были плохими, но они, наверное, никогда не смогут заменить небольшое количество сильных локальных.

Ученые на протяжении десятилетий пытались понять взаимосвязь между социальной структурой и эволюцией, где говорилось о смешении популяций. Математические модели продемонстрировали, что в таких популяциях, где каждый индивид взаимодействует с любым другим индивидуумом, эволюция выступает против коллаборации, как таковой, заставляя его в конечном итоге вымирать или отчаянно бороться за выживание всеми возможными способами.

Ученые: Дружба в сети никогда не заменит настоящую

Ученые: Дружба в сети никогда не заменит настоящую


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх