Новости и события » Общество » МИД РФ предложил Украине люстрировать агентов Кремля

МИД РФ предложил Украине люстрировать агентов Кремля

МИД РФ предложил Украине люстрировать агентов Кремля

Украина должна наконец предъявить миру список «агентов Кремля», которые виноваты во всем плохом, что происходит в стране. Об этом сегодня журналистам заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Было бы правильно и честно, если украинская сторона, которая обвиняет Россию во влиянии на свои внутриполитические решения, опубликует список лиц, которые являются агентами Кремля. Пусть проинвентаризирует людей. Может нужно второй этап люстрации провести. Для меня само это слово дикое, но нужно как-то определиться. Пусть скажут, какие люди в мэрии Киева или администрации Порошенко, какие оппозиционные силы и радикальные организации работают на Москву. Пусть честно скажут, кого из украинских граждан они обвиняют. Может, в Раде какие-то силы. Ляшко тоже российский агент? Люди которые отрицают совместную историю, это тоже наши агенты?», - поинтересовалась Захарова.

Она пересказала свой диалог с одной из сотрудниц украинского МИДа, которая заявила, что в Киеве всерьез полагают, будто радикалы-националисты связаны с Москвой.

«Очень странно поощрять радикалов, говорить, что люди в Донецке и Луганске - это враги, а когда эти радикальные элементы доходят до точки кипения и переходят от слов к конкретному делу, блокаде, говорить, что это «рука Москвы», - сказала Захарова.

По ее словам, Москва неоднократно предупреждала Киев, что поощрение националистов - это тупик.

«Национализм - это животное, которое постоянно требует жертвоприношений. Ему постоянно питаться чьей-то кровью. Когда иссякнет тема юго-востока Украины, а проблем будет все больше и больше, потребуется новая жертва. Доберутся и до других национальностей, до других социальных классов. Виновных будут искать уже не на Донбассе, а в Киеве и крупных городах», - отметила Захарова.

Она полагает, что Киев должен приступить к работе над «многолетними ошибками», отказаться от ставки на радикальные силы, приступить к поиску национального консенсуса, прекратить раздирания общества, в том числе, по языковому признаку.

«Это колоссальная работа. Здесь факелами и националистическим лозунгами не отделаешься. Потеряно много времени, но дальше будет только хуже. Не рука Москвы, а тот механизм, который был запущен на Украине, привел к нынешним результатам. Но это не худшее из того, что будет. Никто не ставит заслон на пути к идеологическому коллапсу, процесс только лишь набирает обороты. Нельзя бесконечно кормить народ сказками о мифическом враге. Эта сказка в один момент закончится очень трагично», - предупредила представитель МИД РФ.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх