Новости и события » Общество » В Черниговской области поймали банду, «лечившую» наркоманов пытками и побоями

В Черниговской области поймали банду, «лечившую» наркоманов пытками и побоями

В Черниговской области поймали банду, «лечившую» наркоманов пытками и побоями

Служба безопасности Украины совместно с ГПУ и прокуратурой АР Крым разоблачила в Черниговской области преступную группировку, действующую под видом реабилитационного центра для наркозависимых, которая держала в заключении и пытала более 200 человек. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Организаторы «центра реабилитации» принимали заказы на принудительное «лечение» людей, которые, по мнению их родственников или знакомых, страдали от наркотической, алкогольной или другой зависимости.

Члены группировки выезжали к «заказанным» и под психологическим давлением заставляли их отправиться на «лечение». В случае отказа потерпевших все равно доставляли в «реабилитационный центр» против их воли.

«Реабилитанты» содержались в специально отведенных бараках и подвалах, к ним применялись пытки. Лишенные свободы не могли самостоятельно покинуть место пребывания, за ними постоянно наблюдали «надзиратели» центра. Они также не распоряжались личным временем и принудительно работали на деревообрабатывающем производстве, сельскохозяйственных и строительных работах в пользу собственников «реабилитационного центра», - сказано в сообщении.

В результате спецоперации сотрудники СБУ освободили более 200 незаконно удерживаемых «реабилитантов», которые уже подтвердили факты истязания и нанесения им тяжких телесных повреждений. Также были задержаны 22 надзирателя, в том числе три человека, которые выполняли организаторские функции.

«Во время санкционированных обысков правоохранители обнаружили орудия пыток, а в кабинете основателя «центра» - боевую гранату РГД-5 и травматическое оружие. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Продолжается комплекс неотложных следственных действий», - заключили в СБУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх