Новости и события » Общество » Нефть и газ Арктики будут добывать под водой и льдом

Нефть и газ Арктики будут добывать под водой и льдом

Нефть и газ Арктики будут добывать под водой и льдом

Разработчики Российской судостроительной компании в настоящий момент работают над созданием технологий подводной, а также подледной нефте- и газодобычи на арктическом шельфе. После того, как проект будет реализован, станут доступными круглогодичные сейсмические Арктические исследования, а также проведение работ под поверхностью льда с задействованием технологий подлодок.

Идея данного проекта принадлежит корпорации «ОСК», президентом которой является Алексей Рахманов, участник международного арктического форума «Арктика - это территория диалога».

«Мы активно работаем в направлении высоких технологичных решений, способных позволить нам достигать максимальных результатов и при этом обеспечивать безопасность судоходства», - отметил Алексей Рахманов.

Также еще одним проектом, принадлежащим корпорации на территории Арктики, являются плавучие АЭС. Отмечается, что данный проект в данный момент находится на стадии завершения.

По словам президента корпорации, данный проект будет «самой настоящей революцией» в энергообеспечении. Так, плавучие АЭС будут систематически обеспечивать мобильность передачи электричества и тепла с целью эффективного развития различных инфраструктурных проектов и проектов по добыванию полезных ископаемых в Арктике.

Международный форум «Арктика - это территория диалога» считается глобальной площадкой для масштабных обсуждений главных проблем и перспектив в арктическом регионе. Впервые форум проходил в 2010 году, а рассматриваемой темой стали современные проблемы, существующие в арктическом регионе. Ключевой темой очередного, уже четвертого форума стала «Человек в Арктике». Согласно прогнозам, мероприятие должны посетить более 1&8201;500 россиян и представителей зарубежных государств.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх