Новости и события » Общество » За 2017 год в Черноморске было зафиксировано 23 случая заболевания туберкулезом

За 2017 год в Черноморске было зафиксировано 23 случая заболевания туберкулезом

За 2017 год в Черноморске было зафиксировано 23 случая заболевания туберкулезом

В Черноморске в текущем году уже проявилось заболевание туберкулезом. За первые три месяца по данным медиков эта бактерия была зафиксирована в 23 случаях. По словам медиков самим определить это заболевание довольно трудно, особенно на ранних стадиях.

"Проникает эта микобактерия через дыхательные пути. На первых стадиях туберкулеза, когда проникает микобактерия в организм, заболевание долгое время может протекать бессимптомно. При этом микобактерия продолжает развиваться и поражает все больший и больший объем органа, в который она проникла. Это, как правило, легкие", - рассказала Елена Алексеева, врач-терапевт Ильичевской бассейновой больницы на водном транспорте.

На более поздних стадиях у больного появляется слабость, ночная потливость, необоснованная потеря веса, температура 37 и выше в течение недели без видимых на то причин, кашель, продолжающийся 2-3 недели и неподдающийся лечению.

Отметим, что это заболевание активнее развивается из-за неправильного питания, употребления табачных и алкогольных изделий, постоянных стрессов и других причин. Важнейшее значение в профилактике роста числа заболеваний туберкулезом имеет регулярные осмотры.

Медики рекомендуют всем детям до 15 лет ежегодно делать «реакцию Манту». Врачи еще раз подчеркивают, что "реакция Манту" - это не прививка, а реакция туберкулинодиагностики, которая поможет выявить инфицирование организма ребенка микобактерией туберкулеза на ранней стадии.

Кроме того взрослым и детям старше 15 лет необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование. Его в нашей поликлинике может сделать любой житель бесплатно, обратившись к своему семейному врачу или участковому педиатру в детской поликлинике.

Благодаря современному оборудованию медики получают качественный снимок легких, который дает возможность выявить любые отклонения. Диагностика заболевания туберкулезом позволяет побороть этот недуг на ранних стадиях.

Материал составлен по информации телеканала "ИТ-3".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх