Новости и события » Общество » Харьковский телеканал проверят из-за передачи про Крым - Костинский

Харьковский телеканал проверят из-за передачи про Крым - Костинский

Харьковский телеканал проверят из-за передачи про Крым - Костинский

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку одного из харьковских кабельных телеканалов из-за признаков признания аннексии Крыма.

Об этом написал в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский.

"Приняли решение о проведении внеплановой проверки кабельного телеканала ООО "Прогрессивные технологии и коммуникации" (г. Харьков). В эфире телеканала неоднократно транслировалась передача, посвященная Севастопольской биологической станции, с неоднозначным содержанием: "Если вам доведется побывать в Севастополе, обратите внимание на белое пышное здание... Сейчас это Институт морских биологических исследований имени Александра Ковалевского Российской Академии наук. Преемник Севастопольской биологической станции хранит и приумножает славные традиции морских исследователей", - отметил Костинский.

Он подчеркнул, что авторы передачи не упомянули, что так называемый "Институт морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН" - это учреждение, которое было создано оккупационной властью после аннексии Крыма и захвата Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского НАН Украины.

Таким образом, по убеждению членов Нацсовета, этот контент имеет признаки нарушения требований абзаца девятого части второй статьи 6 закона Украины "О телевидении и радиовещании". В частности, законом не допускается использование телерадиоорганизаций для трансляции телепередач, изготовленных после 1 августа 1991 года, которые содержат популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, оправдывающих или признающих правомерной оккупацию территории Украины.

Выявлено также, что эта передача была профинансирована Фондом "Русский мир", который был создан в 2007 году Указом президента страны-агрессора.

"Обратились по данному факту в СБУ", - подчеркнул Костинский.

Как известно, Крым аннексирован Россией в начале 2014 года.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх