Новости и события » Общество » В Кривом Роге обсудили проблемы социальной реадаптации участников боевых действий

В Кривом Роге обсудили проблемы социальной реадаптации участников боевых действий

В Кривом Роге обсудили проблемы социальной реадаптации участников боевых действий

На днях в Кривом Роге прошла рабочая встреча по подготовке предложений к проекту Концепции Государственной целевой программы по социальной реадаптации участников боевых действий в части профадаптации, повышения квалификации, образования и трудоустройства участников АТО.

Свои предложения высказывали представители государственных учреждений и общественных организаций, в частности: Центр развития лидерства/Center for Leadership Development, Первый Криворожский местный центр БВПД, Фонд «Профессиональное Развитие», Криворожский районный центр занятости, Центр помощи воинам АТО и их семей «Юридическая сотня», Управления труда и социальной защиты населения исполкома городского совета.

Особое внимание в обсуждении концепции «Государственной целевой программы ресоциализации участников антитеррористической операции» уделено образованию, профориентации и трудоустройству участников АТО.

«Среди факторов, которые сдерживают процесс трудоустройства, - высокий уровень пособия по безработице, также расхождение между размером денежного обеспечения в армии и размером заработной платы на вакансиях, которые предлагают работодатели в Кривом Роге (на сегодня 3,5 тыс. грн.)», - рассказал директор Криворожского городского центра занятости Игорь Вознюк. - «Но, на времени рынок труда Криворожья требует высококвалифицированных рабочих кадров и служба занятости готова всесторонне содействовать трудоустройству участников АТО, в частности профессионально сориентировать и помочь получить новую, более востребованную профессию».

По результатам встречи отработан ряд предложений к проекту, сформирован круг экспертов (из числа общественности, представителей государственного сектора и центров помощи участникам АТО), которые внесли предложения по проекту Концепции.

Справочно: Проект «Школа лидерства для участников боевых действий» сейчас разрабатывает концепцию социальной адаптации бойцов. К сотрудничеству привлекается общественность из всех городов Украины. Результатом такой работы должен стать единый нормативный документ, который будет подан на рассмотрение Кабинета министров Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх