Новости и события » Общество » В Ялте борются с плохими привычками подростков?

В Ялте борются с плохими привычками подростков?

В Ялте борются с плохими привычками подростков?

28 марта в администрации Ялты состоялось очередное заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым. В ходе его обсудили меры профилактики алкоголизма и наркомании среди подростков. Заседание комиссии прошло под председательством заместителя главы администрации города Ялты Елены Переверзевой.

С отчетом о том, как организована работа по выявлению, учету, лечению и реабилитации юных наркоманов и алкоголиков, выступила заведующий стационаром психоневрологического отделения ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница № 2» Жанна Штро.

«Сегодня на учете у врача психиатра-нарколога - 26 несовершеннолетних, - рассказала она. - Их число, по сравнению с 2015 годом, увеличилось на три человека - в связи с неконтролируемым распространением новых психоактивных веществ, типа спайсов и солей. Также на учете - десять несовершеннолетних, употребляющих алкоголь».

Для таких детей организована целая система поддержки, в том числе, к работе привлекаются родители зависимых - их ежемесячно приглашают на профилактические психотерапевтические беседы к врачу-наркологу. При необходимости подросткам оказывают медицинскую помощь.

«С целью предупреждения употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотиков, проводятся информационно-консультативные встречи в школах, интернатах и колледжах, - перечислила Жанна Штро. - Также практикуются публикации в СМИ и выступления на радио на тему профилактики употребления спайсов и солей. В феврале нынешнего года на базе психоневрологического отделения поликлиники проводились учебно-просветительские занятия с психологами школ города по новым видам наркотических веществ, путям их распространения и признакам употребления».

Заместитель главы администрации города Ялты одобрила работу представителей психоневрологического отделения ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница № 2». А также подчеркнула важность профилактических мероприятий.

«Наша общая цель - уберечь подрастающие поколения от употребления алкоголя, наркотиков и других вредоносных веществ, - подчеркнула она. - Всеми силами необходимо бороться за здоровье нации».

Также в рамках заседания комиссии рассмотрели девять административных материалов и столько же предварительно прослушали. В большинстве случаев среди правонарушителей фигурировали несовершеннолетние, которых правоохранители застали за курением и даже распитием пива. Каждого малолетнего нарушителя ожидали воспитательная беседа и заслуженное административное наказание.

В Ялте борются с плохими привычками подростков?

В Ялте борются с плохими привычками подростков?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх