Новости и события » Общество » Николаевские депутаты поедут в Кабмин на выездное заседание по состоянию дорог в области

Николаевские депутаты поедут в Кабмин на выездное заседание по состоянию дорог в области

Николаевские депутаты поедут в Кабмин на выездное заседание по состоянию дорог в области

На сессии Николаевского областного совета был в очередной раз рассмотрен вопрос состояния дорог в области.

Глава облсовета Виктория Москаленко зачитала проект резолюции, согласно которой депутаты констатируют, что из-за неиспользования финансовых средств состояние автомобильных дорог в областизначительно ухудшилось и остается критическим. Депутатам предлагалось признать недостаточным финансирование дорожных работ на 2017 год и обратиться в Кабмин относительно выделения дополнительного финансирования. Управлению инфраструктуры ОГА и Службе автомобильных дорог предлагается ежемесячно информировать облсовет об использовании средств и давать рекомендации. Службе автомобильных дорог - определить наиболее аварийные мостовые переходы. Городским головам и территориальных общин - организовать работу по обустройству обочин. Контроль по исполнению решения возложить на профильную комиссию. Депутаты облсовета высказали ряд предложений по проекту решения.

Татьяна Демченко («Нова держава») отметила, что дорожный коллапс усугубляется, нет ни дорог, ни денег из 270 миллионов на самом деле есть 170 миллионов.

«Проблема кроется в общем руководстве ОГА этой проблемой. К сожалению, она этим мало занимается», - заявила Демченко, призвав отметить игнорирование руководством ОГА и дорожных служб сессии. Также она предложила: -признать ситуацию катастрофической; -обратиться к фининспекции относительно проверок проведения работ на дорогах области; - обратиться к министерству инфраструктуры и Службе автомобильных дорог относительно острой потребности в выделении средств на ремонты дорог в Николаевской области.

Отдельно Татьяна Демченко предложила провести выездное заседание облсовета в Кабинете министров по поводу состояния дорог, в связи с тем, что руководство центральных органов власти не приняли приглашения Николаевского облсовета приехать на сессию. Николай Кравченко («Оппозиционный блок») потребовал обеспечить проведение до сентября двух внеочередных сессий с единственным вопросом - состояния дорог. Его бывший коллега по фракции Вадим Олабин призывал отказаться от распределения средств на ремонт дорог путем депутатского голосования, так как в результате и без того недостаточные средства оказываются растащенными на мелкие ремонты. Первый замглавы облсовета Иван Кухта («Солидарность») потребовал отметить игнорирование дорожными службами сессии (они ушли после демарша главы ОГА Савченко). Александр Бондарь («Батькивщина») предложил уточнить пункт про мостовые переходы и внести 4 наиболее разрушенных моста в решение.

В итоге депутаты поддержали решение со всеми преечисленными поправками, за исключением предложений Александра Бондаря и Вадима Олабина, не ставившихся на голосование.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх