Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Неандертальцы были увлечены искусством

Ученые: Неандертальцы были увлечены искусством

Ученые: Неандертальцы были увлечены искусством

В Крыму ученые из разных стран обнаружили находку, которая заставила их задуматься, что неандертальцы имели определенный вкус и зачатки перфекционизма. Археологи обнаружили древнюю птичью кость, которая может принадлежать ворону, и на ней были замечены нетипичные порезы, которые заинтересовали научных деятелей.

Исследуя характер разрезов учеными, возможность их появления случайным образом была исключена. На кости они были расположены достаточно симметрично, что не характерно для царапин, возникших вследствие разделки животного для употребления в пищу и с другими целями. А это говорит о том, что у археологической находки присутствуют эстетические черты.

Часть порезов на косточку были нанесены немного ранее, а еще два - позднее остальных, что придало общей картине «рисунка» черты перфекционизма, которыми обладал исполнитель. Равномерно и аккуратно нанесенные углубления и сама кость эксперты датировали примерно 40 тысячами лет.

Цели нанесения характерных разрезов могли быть у неандертальцев разными - от придания удобства возможному оружию, до создания произведения искусства, которым уже могли увлекаться древние люди.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх