Новости и события » Hi-Tech » Тайна озеленения арктического льда раскрыта - Ученые

Тайна озеленения арктического льда раскрыта - Ученые

Тайна озеленения арктического льда раскрыта - Ученые

Специалисты из Оксфорда и Гарварда наконец назвали причину стремительного озеленения поверхности льда в Арктике. Оказалось, причина, как они и подозревали, кроется в фитопланктоне.

Ученые и раньше предполагали, что в "покраске" льда задействован фитопланктон, но официальному заявлению мешало важное противопоставление - без фотосинтеза, который невозможен при арктической температуре, организм существовать не сможет.

Для полноценного анализа эксперты создали компьютерную модель поверхности. Они проследили динамику изменения территории льда с 1986 года, и пришли к выводу, что лед уменьшается в размере. Также увеличивается территория расплава - 30% на данный момент по сравнению с 3-4% 1986 года. В таких местах условия для развития у фитопланктона благоприятные, вследствие чего и происходит масштабное озеленение льдов.

Ученые подчеркивают, что переживать по поводу глобального потепления не стоит, так как исследования выявили, что Антарктида теряет свой белоснежный облик не в первый раз. В этом процессе наблюдается цикличность примерно раз в 100 000 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх