Новости и события » Политика » Бурковец: Морская граница должна стимулировать возрождение судостроения в Николаеве

Бурковец: Морская граница должна стимулировать возрождение судостроения в Николаеве

Бурковец: Морская граница должна стимулировать возрождение судостроения в Николаеве

Из-за недостаточной мотивации и постепенной переквалификации профильных университетов студенты Николаева потеряли интерес к судостроительным специальностям.

Об этом в эфире телеканала Николаев, в программе "Новый день" рассказал директор "Южной судоремонтной компании", волонтер Сергей Бурковец.

- В нашем государстве тенденция по судостроению идет на спад. Переквалификация учебных заведений на другие профессии - это вынужденный шаг, чтоб сохранить научную базу, педагогический коллектив. Ведь сегодня специальности кораблестроительной отрасли не совсем востребованы. К большому сожалению потенциальных заказчиков и работодателей становится все меньше... Мир меняется, выходят компьютерные технологии, нанотехнологии. Это оттесняет от тех работ, которые нужно выполнять руками. Сейчас проблематично найти хорошего слесаря, который будет крутить гайки. Молодежь не спешит идти работать на завод. Да, это действительно, тяжелый физический труд, иногда не совсем тепло, это работа под открытым небом, работа с металлом, с горюче-смазочными материалами, - пояснил Сергей Бурковец.

При этом прозвучало, что наличие морской границы должно стимулировать идею возрождения судостроения в Украине.

- У нас большая протяженность морской границы, много рек. Глупо не воспользоваться шансом, который у нас есть. Я надеюсь, что мы придем к тому времени, когда судостроительные специальности, судоходство, судоремонт в Украине возобновятся. Более того, будучи морской державой, Украине необходимо иметь свой военно-морской флот, который должен обеспечивать нашу безопасность. Военно-морские силы, к сожалению, в плачевном состоянии, - резюмировал Сергей Бурковец


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх