Новости и события » Политика » Василий Нимченко: Антикоррупционное законодательство обязующее декларировать доходы миллионов граждан, не являющихся должностными лицами и госслужащими - не соответствует Конституции Украины, унижает

Василий Нимченко: Антикоррупционное законодательство обязующее декларировать доходы миллионов граждан, не являющихся должностными лицами и госслужащими - не соответствует Конституции Украины, унижает

Василий Нимченко: Антикоррупционное законодательство обязующее декларировать доходы миллионов граждан, не являющихся должностными лицами и госслужащими - не соответствует Конституции Украины, унижает

"Уже три года украинское общество наблюдает за бурной деятельностью группы грантоедов во власти - украинских граждан, направляемых заокеанскими "поводырями". Это под их покровительством наши грантоеды проходили зарубежную стажировку, а затем на волне народного недовольства коррупцией во власти сумели после Евромайдана войти в провластные структуры и громко заявили о намерении бороться с коррупцией и реформировать украинские институты власти.

Вот только, как оказалось, эти борцы-"реформаторы" национальные интересы подменяют интересами США и ЕС (и конечно же, собственными - куда без этого?). Что и неудивительно, ведь деньги нашим "продвинутым активистам" во власти выделяют для того, чтобы они вели "разъяснительную работу" в украинском обществе и продвигали в парламенте конкретные законодательные инициативы, направленные на достижение поставленных спонсорами задач и целей", - об этом рассказал народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Василий Нимченко.

"Ожесточенный спор в Верховной Раде произошел как раз из-за очередной такой задачи - создать законодательную основу для внедрения в структуру антикоррупционного аудита иностранных граждан, которые получат чрезвычайные полномочия по контролю за деятельностью высших должностных лиц правоохранительной системы. "Реформаторы", одним из ярких представителей которых является Егор Соболев, лоббировали кандидатуру Роберта Сторча, поддерживаемого США, ну а антикоррупционеры с Банковой - англичанина Найджела Брауна.

Всем до боли знакомы фамилии "реформаторов", которые всего за три года умудрились повысить свои доходы в десятки раз, при этом не зафиксировав полученные гранты в обязательных для госслужащих декларациях. И суммы этих грантов публично не озвучивались, хотя и достигают десятков и сотен тысяч долларов. А общество должно знать эти суммы, конкретные цифры: сколько именно средств выделено Соединенными Штатами и на какие цели. Потому что иначе такая "грантовая" щедрость очень напоминает создание скрытых лоббистских структур в Украине. Пока еще украинское общество не потребовало отчета у грантоедов, но стало известно, что отчет у них может потребовать другой ревизор. И не гоголевский, а вполне реальный, заокеанский - президент США Дональд Трамп намерен проверить целевое использование миллионов долларов, направляемых в Украину в постмайданный период подобного рода деятелям и организациям", - рассказал парламентарий.

"С января этого года мы уже стали свидетелями фактического издевательства над гражданами вследствие реализации подобного рода законодательных прожектов. Достаточно сказать, что было 18 (!) редакций Закона Украины "О предотвращении коррупции". А 23 марта в него снова (в 19-й раз!) вносили изменения. Причем некоторые предложения "субъектов законодательной инициативы" заслуживают того, чтобы упомянуть о них отдельно. Так, "реформаторы" хотели внести в список декларантов рядовых солдат и офицеров, в том числе находящихся в зоне АТО, гниющих в окопах этой гибридной войны! В них увидели потенциальных коррупционеров! Абсурд! Итог закономерен: аналога электронной декларации по-украински нигде в мире не найдешь.

Задумывались ли указанные "субъекты законодательной инициативы", как будет реализовываться продвигаемая ими норма антикоррупционного законодательства, возлагающая на миллионы простых людей, не имеющих никакого отношения к власти и высоким должностям, обязанность заполнять электронную декларацию? Причем в условиях компьютерной безграмотности многих наших граждан, их плохой информированности и даже при отсутствии полного покрытия территории Украины интернет-связью", - заявил Василий Нимченко.

"Указанный Закон посягающий на законные интересы и права украинцев, в том числе, право на конфиденциальность информации, право на невмешательство в личную и семейную жизнь, народные депутаты от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА оспорили в Конституционном Суде Украины и настаивали на его безотлагательном рассмотрении, чтобы избавить миллионы граждан Украины от мытарств, переживаний и унижения их достоинства самой процедурой декларирования и направленностью действия норм Закона на ограничение свобод гражданина и человека, гарантированных статьей 32 Конституции Украины", - подытожил политик.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх