Новости и события » Политика » Херсонские представители Оппоблока комментируют

Херсонские представители Оппоблока комментируют

Херсонские представители Оппоблока комментируют

28 марта МЭРТ представил экспортную стратегию и дорожную карту развития торговли на 2017-2021 гг.

В принципе, хорошо, что такой документ появился. Хотя он и крайне запоздал. МЭРТ анонсировал появление такой стратегии еще в середине 2015 г., а по факту она вышла почти с двухгодичным опозданием. За это время показатели объема и структуры экспорта еще более ухудшились, а правительство, по сути, все это время выступало в роли статиста, не предпринимая никаких системных мер по поддержке экспорта.

Это привело к тому, что:

1. За минувшие три года суммарный экспорт товаров и услуг обвалился в денежном выражении на 43% или на 33,3 млрд. дол. с 78,2 млрд. дол. в 2013 г. до 44,9 млрд. дол.

2. Ухудшилась продуктовая структура экспорта. Например, экспорт продукции машиностроения упал с 10,6 млрд. дол. (16,8% в товарном экспорте) в 2013 г. до 4,3 млрд. дол. в 2016 г. (11,8%). Зато рекордно выросла доля сельского хозяйства: доля продукции АПК и пишепрома увеличилась до 42% в 2016 г., тогда как в 2013 г. она составляла 26%. В последние годы Украина одна за одним штампует рекорды по традиционным (зерновые,4 подсолнечное масло5) и более экзотическим экспортным сх позициям (напр., мед, орехи, розы). В начале 2017 г. наметился прорыв по экспорту натурального шеллака (природная смола, экскретируемая насекомыми-червецам ), рост на 208889,6% в январе, живым животным + 1640%. Неудивительно, что почти? сегодняшнего экспорта занимают металлургия, минералы и АПК вместе с пищепромом.

3. Ухудшилась географическая диверсификация экспорта. Украина потеряла традиционные рынки сбыта на Востоке (РФ и СНГ), но так и не заместила их рынками ЕС и по другим направлениям. В 2016 г. по сравнению с 2013 г. товарный экспорт в СНГ обвалился в 3,6 раза с 21,67 млрд. дол. до 6,03 млрд. дол., а экспорт в страны ЕС упал на 18,6% с 16,57 млрд. дол. до 13,49 млрд. дол. Поэтому сложно понять о какой диверсификации на рынки ЕС говорится в проекте экспортной стратегии.

Украина страна с малой и открытой экономикой, в которой объемы внешней торговли (экспорт-импорт товаров и услуг) стабильно превышают 100% ВВП. Это больше, чем, напр., в РФ, Казахстане или Польше. Высокая открытость экономики делает с одной стороны страну уязвимой перед спадами в глобальной торговле и колебаниями мировых цен на основные сырьевые продукты, но с другой, - дает возможность быстрого роста за счет наращивания чистого экспорта. Именно экспортно-инвестиционные модели составляют основу экономического прыжка «азиатских тигров».

Украина последние 10 лет не до конца использовала свой экспортный потенциал, а потеря части территорий и торговая война с РФ еще больше подкосили экспортные возможности страны. С учетом этих факторов, у нас нет другого выхода, чем двигаться по пути повышения конкурентоспособности оставшихся экспортных мощностей и отраслей, продуктовой и товарной диверсификации экспорта.

К сожалению, представленная экспортная стратегия не дает убедительного ответа на вопрос, как это сделать: она преследует невнятные цели, которые будут размывать ее реализацию и финансирование, сдвигает запуск действительно важных инструментов поддержки «на потом», предлагает сомнительный перечень отраслей для поддержки, упуская из виду поддержку «старых» локомотивов экспорта, и наконец, не имеет каких-либо KPI для оценки ее эффективности.

Херсонские представители Оппоблока комментируют

Херсонские представители Оппоблока комментируют

Металлургия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх