Новости и события » Hi-Tech » В Telegram появились звонки с машинным обучением

В Telegram появились звонки с машинным обучением

В Telegram появились звонки с машинным обучением

Разработчики мессенджеров предлагают различные способы защиты персональных данных. При этом из-за политики ряда стран в сфере информационной безопасности такие компании часто вынуждены раскрывать содержимое переписки и звонков пользователей по запросу властей. Таким образом, конфиденциальная информация может оказаться у третьих лиц не только в результате взлома, но и по подозрению в противоправной деятельности. Telegram, первый релиз которого состоялся в 2013 году, позиционируется как бесплатный мессенджер для полностью безопасного общения.

Telegram работает по технологии шифрования MTProto. Сервис имеет распределенную инфраструктуру с дата-центрами в США и Германии под руководством юридических лиц, подчиняющихся разной юрисдикции. Защита сообщений от перехвата обеспечивается со стороны сервера в режиме «секретных» чатов: общим ключом обладают только отправитель и получатель (end-to-end шифрование), история переписки сохраняется не на серверах компании, а на конечных устройствах. До недавних пор мессенджер позволял обмениваться только текстовыми сообщениями, визуальным и аудиоконтентом.

Обновление до версии 3.18, о котором компания сообщила в своем блоге 30 марта, добавляет в мессенджер функцию совершения звонков. Как и в «секретных» чатах, голосовое общение внутри «Телеграма» защищено сквозным шифрованием, в частности, доступ к сообщениям предоставляется по последовательности из четырех эмодзи. Пока функция звонков открыта пользователям мобильного приложения для Android и iOS из Западной Европы (Германии, Франции, Бельгии и других стран). Также ее можно получить, приняв входящий вызов от абонентов из указанного региона или заказав обратный звонок в техподдержке мессенджера. В дальнейшем территория покрытия сервиса будет расширяться.

Качество голосовой связи в мессенджере будет адаптироваться с помощью машинного обучения. Во время звонка алгоритм будет анализировать технические параметры соединения (скорость, пинг, потеря пакетов) и оптимизировать их под потребности пользователя. Кроме того, обновление предусматривает возможность ручной настройки параметров (например, сокращения трафика на 25-30 процентных пунктов), отключения всех входящих вызовов или только вызовов с неизвестных номеров. При невозможности установления однорангового соединения сервис будет использовать для подключения ближайший к абоненту сервер.

Обновление также добавляет в мобильное приложение мессенджера функцию редактирования видеозаписи перед отправлением. Так, после загрузки файла пользователь может выбрать подходящее разрешение, нажав на кнопку «HD». Обновление разрабатывали в течение нескольких месяцев, после чего более десяти дней его рассматривали модераторы App Store. В настоящее время команда сервиса работает над принципиально новой версией Telegram - 3.5 - для пользователей устройств на базе операционной системы iOS. Эту версию разрабатывают на языке Swift.

Naked Science приглашает читателей присоединиться к нашему чату в Telegram.

В Telegram появились звонки с машинным обучением

В Telegram появились звонки с машинным обучением

Android Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх