Новости и события » Культура » В музее истории Каменского проходит выставка к 100-летию Украинской революции

В музее истории Каменского проходит выставка к 100-летию Украинской революции

В музее истории Каменского проходит выставка к 100-летию Украинской революции

В музее истории города продолжается масштабная историко-документальная выставка «Каменское в годы Украинской революции 1917-1921 годов», приуроченная к столетнему юбилею начала Украинской революции. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Драматические события, которые сегодня переживает украинское общество, имеют много общего с событиями Украинской революции и последующей освободительной борьбы, которые происходили в Украине в течение 1917-1921 годов. Их объединяет прежде всего формирование украинской политической нации в контексте подобной социально-политической ситуации: наличие внешнего врага, общих внутренних задач по развитию (а точнее, восстановления) страны, и конечно - пантеона героев, отдавших свою жизнь за независимость Украины. Напомним, что в 1917 году, когда Украина выразила желание быть независимой от Российской империи, большевики немедленно начали вооруженную интервенцию на украинские земли.

На выставке представлено около 200 экспонатов, хранящихся в музее истории города и воспроизводящих события освободительной борьбы в Каменском.

Одной из причин Февральской революции стали социально-экономические обострения в обществе, которые возникли в период Первой мировой войны. Поэтому на выставке содержатся документы, отражающие события на фронтах войны, и фотографии участников Первой мировой: Виктора Шиманского, Сергея Смирнова, Гаврила и Петра Кириенко, Анастасии Алферовой-Юзефовой.

Положение в среде крупнейших социальных групп, которые представляли собой фундамент для поддержки различных противоборствующих сил, показано с помощью дневников очевидцев событий Николая Морозова и Дмитрия Феденко, фотографий супруги Мороз, семьи Золотаревской. Фотографии сопровождаются документами начального периода революции. Газеты и материалы рабочих Днепровского завода воспроизводят обострения социально-политических противоречий.

Центральной композицией выставки является инсталляция на тему деятельности Украинской Центральной Рады и ее представительного органа - волостного земства, документы периода Гетманщины и Директории. Впервые представлены материалы о деятельности отрядов свободного казачества в Каменском и повстанческого движения. Деятельность большевиков отражена открытками и фото, в частности, Михаила Арсеничева, Андрея Лихоманова.

Цель выставки - воссоздать социально-экономическую и политическую ситуацию в Каменском накануне и в период революционных событий, показать борьбу за власть различных политических сил и участие в этих процессах каменчан.

Настя Каменских


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх