Новости и события » Культура » Театр в музыке: творческий вечер композитора Фаустаса Латенаса

Театр в музыке: творческий вечер композитора Фаустаса Латенаса

Театр в музыке: творческий вечер композитора Фаустаса Латенаса

Театр Вахтангова постоянно удивляет зрителей: в этот раз вахтанговцы решились на уникальный эксперимент - провести на собственной сцене творческий вечер композитора Фаустаса Латенаса, творческого партнера и давнего друга худрука театра Римаса Туминаса. Совместно они выпустили более 20 спектаклей у себя на родине в Литве и здесь, в Москве. Имя Фаустаса Латенаса на афише стало не только гарантом качества продукта, но и отдельным, порой первоочередным поводом увидеть спектакль. Римас по этому поводу шутит, что «устал быть в его тени и порой даже готов солгать, что музыку написал сам, лишь бы привлечь немного внимания к себе».

Привлекать внимание к себе Фаустусу действительно удается - он первый среди композиторов получил театральную премию имени К. С. Станиславского в 2011 году, затем в 2013 Национальную премию Литвы в области культуры и искусства. Его успех именно в театральной сфере, как ему самому кажется, больше всего связан с тем, что в его музыке в принципе много театра. Она вся состоит из диалогов персонажей, кульминаций и хитросплетений, в ней есть место и драме и комедии.

Почти всегда темы для спектаклей Фаустас придумывает, уже прочитав пьесу и узнав видение режиссера. То, что часть материала остается порой не востребованной, его ничуть не расстраивает, наоборот, из этого иногда в дальнейшем рождается что-то большее, что-то совсем иное, что он мог бы дать одному спектаклю. Но бывает и обратная история. К примеру, Римас Туминас, готовя к постановке спектакль «Улыбнись нам, Господи», услышал струнный квартет авторства Фаустаса, названный «Светлой памяти» и посвященный всем эмигрантам Латвии, и захотел, чтобы именно он лег в музыкальную основу спектакля.

Ведущий концерта Викторас Герулайтес, знаменитый музыковед, также отметил, что Фаустус обладает особым даром иного видения. К примеру для всех Самба - это танец страсти, любви, безудержной карнавальной феерии, а у Латеноса рождается «Samba lacrimarum» - Самба слез, полная невысказанной тоски и конечности сущего.

Фаустас Латенас пообещал вернуться к московским зрителям уже через год, с теми же солистами, но на новой, более вместительной площадке. И это правильно, в этот раз зрителей «Новой сцены» театра Вахтангова оказалось так много, что они буквально стояли в проходах.

В концерте приняли участие лауреаты многочисленных музыкальных фестивалей и премий: Давид Герингас (виолончель), Индре Байкштите (фортепиано), Струнный квартет «ART VIO», Рута Липинайтите (скрипка).

Евгения Нагапетян.

Театр в музыке: творческий вечер композитора Фаустаса Латенаса

Театр в музыке: творческий вечер композитора Фаустаса Латенаса

Театр в музыке: творческий вечер композитора Фаустаса Латенаса


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх