Новости и события » Общество » Как не оказаться под прицелом у коллекторов?

Как не оказаться под прицелом у коллекторов?

Как не оказаться под прицелом у коллекторов?

Открывая счет в банке, мы получаем на руки пластиковые карты для пользования денежными средствами на расчетном счету. Карту используем в основном при снятии наличных, а также при оплате товаров и услуг в магазинах. Но является ли пользование данной картой бесплатным и как избежать встречи с коллекторами, попробуем разобраться на примере Александра, обратившегося в редакцию сайта.

Александр показал нам смс-сообщение с неизвестного номера:

«Сразу подумал, что это очередной «развод» мошенников, но указанная сумма 116 грн, заставила задуматься. Слышал, что люди, попавшиеся на крючок мошенников, теряют не по одной тысяче гривен, а что это за сумма мне стало просто интересно».

Набрав указанный номер девушка сообщила, что является сотрудницей «Службы гарантирования вкладов», которая представляет интересы банка «Финансы и ***». Т. е. фактически занимается взысканием задолженностей с клиентов банка.

«Она сообщила мне о том, что у меня не погашен кредит и я обязан уплатить долг банку в 116 грн. Поясню, что я действительно являюсь клиентом банка, кредитов не имею, и картой больше 2 лет не пользуюсь. Разговор наш продолжался не долго, я пытался выяснить что за кредит, что за долг и что это за колоссальная сумма долга у меня появилась! Девушка не смогла больше ничего нового мне сказать и бросила трубку», - продолжил Александр.

Редакция сайта узнала, что за данным номером зарегистрировано коллекторское агентство, и смс-сообщения отправляет довольно разного характера с угрозами и вымоганием денег.

За комментариями, причастно ли данное агентство к банку и собственно о наличии долга, мы обратились к сотрудникам упомянутого банка. На горячей линии нас перенаправили в кредитный департамент, где и прояснили всю ситуацию. Банк подтвердил нам информацию о том, что действительно на данный момент сотрудничает с коллекторской компанией, сообщения от которой и приходят клиентам банка.

Далее мы узнали, за что же все-таки банк может вам начислять задолженность, даже если вы не брали кредит и не пользуетесь картой в принципе, но при этом счет ваш является открытым:

- обслуживание карты (начисления идут, если счет не был закрыт и в договоре предусмотрено ежемесячное начисление за пользование картой. Каждый банк самостоятельно определяет стоимость изготовления и пользования каждого вида карт);

- не отключенные платные услуги (по типу смс уведомлений интернет-банкинга);

- снятие денежных средств через банкомат другого банка (например, если у вас был остаток на карте в 100 грн и вы их захотели снять, то при получении 100 грн на руки при пользовании банкоматом другого банка, на вашем счете комиссия снимается в минус, и у вас появляется задолженность)

- пользование банкоматом другого банка (например, для проверки баланса, если средств нет на счету, то комиссия также начисляется в минус)

Так, за год вы можете задолжать банку от 100 до 1000 грн. Таких «подводных камней» достаточно много, и следует внимательно читать договор и стараться не забывать его условия, чтобы в последствии вами не интересовались коллекторы.

Юристы советуют

Мы обратились с вопросом к специалистам из юридической компании "Бильцан и партнеры". На сегодняшний день в Украине подписан закон, который дает право частным исполнителям взымать задолженность и конфисковать имущество за долги. При этом не стоит путать частных исполнителей (коллекторов) и государственных.

Первые пользуются зачастую жесткими методами, оказывая психологическое давление и запугивая, иногда даже оказывая физическое воздействие, коллекторы пытаются сломить вас и заставить заплатить. Как правило, дело до суда не доходит, т. к. там начинается бумажная волокита, взносы и тому подобное.

В отличие от них, государственная исполнительная служба занимается исполнением только судовых решений.

По словам юристов, в данной ситуации Александр столкнулся с незаконной деятельностью, которая, кстати, может квалифицироваться по ст. 355 УК Украины «Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств». За данную деятельность коллекторы могут нести наказание в виде исправительных работ на срок до 2-х лет или в виде ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2-х лет.

Что делать в таких случаях?

Люди, не имея юридической грамотности и не зная своих прав, зачастую поддаются этому влиянию, и платят любые суммы, которые им говорят. Но не стоит спешить, отчаиваться и паниковать!

1. Если вы поняли, что вам звонят коллекторы, предупредите их, что ваш разговор записывается, и вы готовы их выслушать. Коллекторы знают, что действуют не по закону и далее вести разговор будут без угроз, более осторожно, понимая, что данный разговор может стать доказательством их противоправных действий.

2. Узнайте, кто эти люди, попросите их представиться. По возможности узнайте название фирмы и на основании чего они к вам обратились. Потребовать, по возможности, документы, подтверждающие их причастность к банку.

3. Далее вам стоит обратиться к банку, представителями которого является данная фирма, и уточнить действительно ли существует задолженность и за что.

Ну, а в зависимости от того, что вам скажет банк - достоверный источник информации о ваших денежных средствах, ваши действия вы определите сами!

История Александра закончилась тем, что банк разъяснил, за что начислялся долг. Как оказалось, это ежемесячный платеж за пользование интернет-банкингом, о котором Александр даже не знал. Сумма не значительная, конечно, и не стоит того, чтобы в вашу жизнь врывались вымогатели!

Будьте бдительны и рассудительны!

Как не оказаться под прицелом у коллекторов?

Как не оказаться под прицелом у коллекторов?

Как не оказаться под прицелом у коллекторов?


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх