Новости и события » Общество » ЕСПЧ рассмотрит жалобы российских НКО на закон об "иноагентах"

ЕСПЧ рассмотрит жалобы российских НКО на закон об "иноагентах"

ЕСПЧ рассмотрит жалобы российских НКО на закон об "иноагентах"

ЕСПЧ коммуницировал жалобы 61 российской организации, пострадавшей от закона об "иноагентах". Вердикт суда ожидается не ранее конца 2018 года. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы российских некоммерческих организаций на закон об "иностранных агентах". В одно дело объединены в общей сложности 48 жалоб от 61 НКО, поданные с 2013 по 2017 годы, рассказал DW руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в четверг, 30 марта.

Среди этих организаций - Сахаровский центр, ассоциация в защиту прав избирателей "Голос", "Комитет по предотвращению пыток", правозащитный центр "Мемориал", музей "Пермь-36" и другие.

Чиков ожидает, что до конца нынешнего года будет длиться обмен позициями сторон по делу. "При самом хорошем раскладе решение ЕСПЧ может быть готово к концу 2018 года", - отметил он в беседе с DW. Руководитель "Агоры" убежден, что шансы российских НКО на победу в суде высоки: 96 процентов коммуницированных ЕСПЧ жалоб заканчиваются решением о наличии нарушений Европейской конвенции по правам человека, напомнил он.

При этом, по его словам, в резолютивной части решения может быть только признано нарушение конвенции в отношении заявителей и присуждена адекватная компенсация. "Главная интрига заключается в том, что будет написано в остальном тексте решения. Будет ли сказано, что власти имеют право на ограничение политической деятельности НКО, финансируемой из-за границы. Будет ли названо политической деятельностью в широком или узком смысле то, что делают неправительственные организации, или это гражданская деятельность, которая является составной частью демократического общества. Это будет иметь значение", - объяснил глава "Агоры".

Другой важный аспект - признает ли суд нарушающей конвенцию только практику применения закона или сам закон, добавил Павел Чиков. В случае победы в ЕСПЧ "Агора" обратится в Верховный суд РФ с просьбой о пересмотре вынесенного ранее решения о ликвидации организации.

"Решение ЕСПЧ имеет значение для всей Европы"

Руководитель "Агоры" сообщил о намерении различных международных игроков попросить допуск к судебному разбирательству в качестве третьей стороны. "Подобное законодательство (об НКО-"иноагентах" - Ред.) пытаются инициировать власти других стран Совета Европы, например, Венгрии, поэтому это дело имеет значение не только для России, но и для всего европейского континента", - подчеркнул Чиков.

"Агора" объединяет более 50 юристов-правозащитников в различных регионах России, оказывает бесплатную юридическую помощь и занимается правовым просвещением. Адвокаты "Агоры" представляли в суде интересы фигурантов "болотного дела", участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, украинского режиссера Олега Сенцова, художника Петра Павленского. 10 февраля 2016 года Верховный суд Татарстана по инициативе Минюста РФ вынес вердикт о ликвидации "Агоры" за нарушение закона об "иноагентах".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх