Новости и события » Общество » Теракт в Луцке. Как Кремль использует размолвки Польши с Украиной

Теракт в Луцке. Как Кремль использует размолвки Польши с Украиной

Теракт в Луцке. Как Кремль использует размолвки Польши с Украиной

События в Луцке, где накануне прогремел взрыв в админздании Генерального консульства Польши, заставили еще раз задуматься о ситуации в украино-польских отношениях, которые в последнее время осложнились из-за ряда недоразумений.

За взрывом в здании закономерно последовал взрыв в информационном пространстве и в дипломатическом поле.

Посольство Польши в Украине направило дипломатическую ноту в МИД Украины, а государственный секретарь в МИД Ян Дзедзичак выступил с требованием, чтобы украинская сторона применила решительные и немедленные действия с целью выявления и наказания исполнителей.

В тот же день во Львовской области в селе Гряда группа из 150 человек перекрыла дорогу с плакатами на польском языке: "Это наша земля", "Не трогайте наши памятники", "Волынь в сердцах".

На место протеста прибыли сотрудники СБУ и МВД, сообщалось о столкновениях между участниками акции и силовиками.

Кто протестовал?

В то же время, начальник Главного управления Нацполиции во Львовской области Валерий Середа сообщил, что в акции участвовали учащиеся общеобразовательных школ Львова.

- Скажу откровенно, поляков я среди участников мероприятия не видел. Там были наши клиенты, которые склонны к употреблению наркотиков и дети-школьники из школ Львова. Теперь мы проводим документирование и совместно со Львовской ОГА будут приняты меры к руководителям учебных заведений по поводу того, что дети делают в поле и на дороге в учебное время, - сообщил Середа в ходе брифинга.

Провокации или криминал

- Провокации против Республики Польша на территории Украины выгодны только Российской Федерации, - заявил глава Службы безопасности Украины в Волынской области Юрий Фелонюк.

Такое мнение разделяет и политолог, конфликтолог-международник Григорий Перепелица:

- В этом нет сомнений, что это - спланированная диверсионная операция российских спецслужб. И они действуют не только в Польше, но и в Украине. Я думаю, что антиукраинская акция в Перемышле - это тоже было дело российский спецслужб, так как сеть российских спецслужб чрезвычайно разветвленная и чрезвычайно мощная во всей Европе. (Напомним, 10 декабря участники Марша орлят перемышлянских и львовских кричали "Смерть украинцам". -.).

Цель России - расколоть эти отношения между Польшей и Украиной

Поскольку понятно, что евроинтеграционный курс держится на польско-украинской солидарности и стратегическом партнерстве, то стратегическая цель России - расколоть эти отношения между Польшей и Украиной, вернуться к старым вражеским мифам, которые остались, к сожалению, не развенчаными в украинско-польской истории.

Когда вводится такая диверсионная информационная операция, то она, конечно, рассчитана не только на российский ресурс, но и, скажем, на радикальные силы в Польше, которые для того, чтобы удержаться у власти, спекулируют на популистских лозунгах, на радикальных националистических лозунгах, на которые всегда ведется маргинальная часть населения - как Украины, так и Польши. Несмотря на ту большую работу, которая была проведена нашими предшественниками для налаживания проблем прошлого украинско-польских отношений.

Сегодня же появились новые политические силы, поскольку в Европе идет волна популизма и спекуляции на этих популистских настроениях.

Не думаю, что польская партия Право и справедливость ориентирована на Россию, но они эксплуатируют этот популизм, который сегодня прогрессирует в Европе, не только в Польше, но и во Франции, Голландии, Германии, Италии. К сожалению, тенденция идет на ухудшение ситуации сегодня в Европе. А Россия играет просто на этих провокациях.

Агентура в парламенте

По мнению Перепелицы, российская агентура есть в Украине на уровне не только рядовых граждан, но и на уровне украинского парламента, а также - в спецслужбах, потому что они не прошли полноценного процесса люстрации. Поэтому мы видим их определенную неэффективность.

Политолог считает, что неоднократные осквернения польских памятников и мемориалов так же, как и события в Луцке, являются спланированной акцией.

- Но вызывает удивление, почему наши спецслужбы, правоохранительные органы не дают нам результатов расследования, если они были, хотя и министр внутренних дел заверил, что будет расследование таких актов, но почему оно не происходит? Это вопрос к украинской власти. Потому что, если этого не происходит, тогда происходят повторные диверсии, которые формируют международное мнение. Власть, как польская, так и украинская, должна реагировать на эти резонансные события. Если такой реакции нет, тогда повторяются эти диверсии, и утверждается очень негативное общественное мнение относительно наших отношений с Польшей, как и отношений Польши с Украиной, - отметил Перепелица.

По факту взрыва правоохранители возбудили уголовное производство по статье 258 Террористический акт. Прорабатывается несколько версий произошедшего. Ведется следствие.

Фото: kievnews.net.

Германия Франция Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх