Новости и события » Экономика » На Днепровский меткомбинат прекращены поставки железорудного сырья - гендиректор

На Днепровский меткомбинат прекращены поставки железорудного сырья - гендиректор

На Днепровский меткомбинат прекращены поставки железорудного сырья - гендиректор

С начала марта 2017 года на Днепровский металлургический комбинат прекращены поставки железорудного сырья, сообщил генеральный директор предприятия Вячеслав Мосьпан.

"Работаем практически с колес. Железорудное сырье мы не получали с начала месяца, но два маршрута аглоруды все-таки пришло. Подгребли все на аглофабрике, всю железосодержащую часть. Вовлекаем в производство шламы с содержанием железа менее 40%. Да, это неудобно и технологически, может быть, неправильно", - сказал он на встрече с работниками предприятия 28 марта.

По его словам, это влечет за собой дополнительные трудовые затраты. "В командировке на аглофабрике работает постоянно от 20 до 40 человек. Но это позволяет на данный момент производить продукцию и получать за нее деньги, что помогает выжить в сложившейся обстановке", - отметил глава предприятия.

Кроме того, как сообщил В. Мосьпан, руководство комбината делает все возможное, чтобы предотвратить остановку ДМК. "В последнее время все наши усилия были направлены, естественно, на то, чтобы хоть на сутки найти возможность заплатить за кокс, ферросилициум, силикомарганец для конвертерного цеха...", - сказал он.

Тем не менее, по его словам, комбинат продолжает работать, несмотря на ряд объективных трудностей - недостаток оборотных средств, ограниченные возможности закупки сырья, рост долгов за энергоносители и т. п.

"Есть надежда на изменение ситуации в лучшую сторону. Тем более что уже просматриваются перспективы оживления рынка сбыта металлопродукции, которую производит ДМК. Будут заказы - будет работа и будет прибыль, что позволит рассчитаться с накопившимися за зиму долгами и войти в привычный производственный ритм", - отметил гендиректор.

В. Мосьпан также пообещал, что до конца марта в полном объеме будут выплачены аванс и заработная плата за февраль. "Задача, поставленная дирекцией предприятия, - в течение ближайших 10 дней апреля, как минимум, произвести выплату аванса за март и решать вопрос выплаты мартовской получки. Возможно, для того, чтобы погасить зарплатные долги, придется остановить основное производство на какое-то время. Безусловно, это - крайняя мера и такая остановка отрицательно скажется на экономике комбината", - подчеркнул он.

Руководитель ДМК сообщил, что просчитывались варианты, связанные с остановкой производства. "При этом учитывалось, что сохраняется 100% установленных тарифов и окладов, никто никого не собирается отправлять в отпуск за свой счет, никаких сокращенных недель. Ни для кого не секрет, что и так пошел отток работников с комбината. Рассчитываются специалисты, которые пытаются найти лучшие места, - это естественный процесс. Чтобы сохранить трудовой коллектив, наших специалистов, однозначно никто никого отправлять в отпуска не будет", - констатировал он.

В. Мосьпан также отметил, что если комбинат будет простаивать, то затраты все равно составят порядка $7 млн. Из них: $3,5 млн. - это аванс, получка и налоги; порядка $2,5-3 млн. - те же энергоносители в виде природного газа и электричества, которые все равно будут потребляться на освещение, работу насосов, в основном, энергооборудованием.

"Также необходимо держать под давлением газопровод доменного, осуществлять подачу питьевой воды, пара для обогрева бытовых помещений и т. д. Так что, если мы стоим, то $7 млн. тратим, а вот где их взять, если мы ничего не отгружаем, - вопрос очень большой. Поэтому однозначно могу сказать, если мы будем стоять продолжительное время - это закончится коллапсом. Долги за электроэнергию и газ будут нарастать, и точно так же они будут нарастать по выплате заработной платы. Поэтому любая остановка крайне нежелательна", - констатировал гендиректор.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх