Новости и события » Общество » Украинские журналисты требуют от Лукашенко освободить голодающего в СИЗО коллегу

Украинские журналисты требуют от Лукашенко освободить голодающего в СИЗО коллегу

Украинские журналисты требуют от Лукашенко освободить голодающего в СИЗО коллегу

Работники отечественных средств массовой информации собирают подписи под обращением к президенту Беларуси Александру Лукашенко. Его суть - ходатайство о немедленном освобождении задержанного журналиста "Белсата" Александра Борозенко, который начал голодовку в СИЗО. Об этом сообщают Центр информации о правах человека и Национальный союз журналистов Украины.

"Мы, украинские журналисты, выражаем свою солидарность с белорусским журналистом, оператором телеканала "Белсат" Александром Борозенко, которого 27 марта Московский районный суд Минска приговорил к 15 суткам ареста, - говорится в обращении. - В знак протеста заключенный журналист объявил голодовку."

Согласно милицейскому протоколу, а также показаниям "свидетелей", Александр Борозенко на праздновании Дня Воли 25 марта ругался матом и размахивал руками. Но момент задержания Александра отчетливо зафиксирован на видео. (Телерепортер как раз вел прямой эфир с места событий). Судя по видеозаписи, Саша вел себя абсолютно прилично. Он неоднократно повторял сотрудникам ОМОН: "Журналист! Журналист!".

Поскольку это видео не стало доказательством невиновности для судьи Тамары Мотыль, украинские журналисты считают, что суд над нашим коллегой является формой репрессий и запугивания в связи с его профессиональной деятельностью.

"Мы сожалеем, что на "островке стабильности и спокойствия", в Беларуси наши коллеги вынуждены применять такие чрезвычайные способы защиты собственного достоинства, как голодовка", - резюмируют в своем обращении украинские журналисты.

"Считаем, что Александр Борозенко за свою честность и совестливость заслуживает уважения. Выражаем свой протест против незаконного преследования журналиста во время выполнения профессиональных обязанностей и требуем от белорусских властей его немедленного освобождения!"

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Украинские журналисты требуют от Лукашенко освободить голодающего в СИЗО коллегу


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх