Новости и события » Экономика » В Кабмине объяснили, зачем в Украине ввели абонплату за газ

В Кабмине объяснили, зачем в Украине ввели абонплату за газ

В Кабмине объяснили, зачем в Украине ввели абонплату за газ

Абонплата за распределение газа нужна для прихода на рынок других поставщиков, кроме НАК Нафтогаз Украины, об этом в эфире телеканала NewsOne рассказал вице-премьер Владимир Кистион, сообщает Укринформ.

"Это требования кодекса о газотранспортную систему, где определено, что транспорт и распределение являются отдельными услугами. Потребитель до 1 апреля платил 6879,9 грн, в эту цену входили затраты по транспорту и распределения", - отметил он.

Это, по словам Кистиона, даст возможность другим компаниям входить на рынок природного газа,

Вместе с тем вице-премьер признал, что с 1 апреля рынок газа полноценно не заработает, поэтому газ для бытовых потребителей, как и раньше, будет поставлять государственный трейдер НАК Нафтогаз Украины.

"С 1 апреля текущего года изменяются некоторые правила работы на рынке природного газа. Изменится формат оплаты за газ для потребителей. Однако правительство, понимая, что рынок газа в полной мере не работает, ставит задачу защитить потребителей", - рассказал Кистион.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх