Новости и события » Спорт » Формула 2: Russian Time в лидерах во второй день тестов

Формула 2: Russian Time в лидерах во второй день тестов

Формула 2: Russian Time в лидерах во второй день тестов

В Бахрейне завершился второй день тестов Формулы 2. В отличие от первого дня, когда работе команд помешал дождь, на этот раз погода оказалась более привычной для Бахрейна, а трасса находилась в гораздо лучшем состоянии. Уже с утра пилоты активно работали над квалификационной скоростью, так что смогли показать гораздо более высокие скорости, чем в среду.

Пилоты отправились на трассу как только зажглись зеленые сигналы светофора, и поначалу первую строчку захватил Джонни Чекотто. Однако вскоре его опередил Ник де Вриз, а затем свое слово сказал Артем Маркелов. Чуть позже его напарник по Russian Time Лука Гиотто стал первым пилотом на этих тестах, проехавший круг быстрее 1:41,000. Единственным, кто смог превзойти его время, оказался Николас Латифи - при этом канадец использовал мягкие шины. Маркелов в итоге оказался третьим.

Во второй половине дня большинство команд переключились на симуляции гонок, скорости упали, а число кругов стремительно росло. Протокол возглавил Серхио Сетте Камара, однако на взвешивании выяснилось, что его машина весит меньше, чем позволяет регламент, и всего его времена были аннулированы.

Работали над гоночным темпом и в Russian Time - правда, на машине Гиотто при этом не работал датчик GPS, так что его фактические результаты не совпадают с записанными в протоколе. В действительности итальянец проехал 29 кругов, с лучшим временем 1:46,020.

Светлана Стрельникова, руководитель команды, для F1News.Ru: «Второй день тестов оказался гораздо более продуктивным, чем первый - все прошло по плану, трасса была чистой и быстрой. С утра работали над быстрыми кругами, и обоим пилотам они удались. Это не предел, конечно, так что мы вполне довольны. На времена второй сессии нет смысла смотреть - кто-то продолжал работать над квалификацией, мы же переключились на симуляции гонок, и они тоже прошли очень успешно.

Команда работала над пит-стопами, мы тренировали старты. День прошел без эксцессов, все по плану. Правда, у Гиотто не работал тайминг, так что его итоговый результат в протоколе не соответствует действительности - ни время, ни число кругов. Что ж, бывает. Завтра нас ждет последний день тестов, в течение которого планируем продолжать работу по подготовке к сезону».

Артем Маркелов для F1News.Ru: «Я считаю, что за два дня в Бахрейне мы очень хорошо поработали. В первый день не все получалось, но во второй удалось прибавить, и во время работы над квалификационным темпом мы с моим новым напарником Лукой Гиотто были на первых строчках протокола! Все в это время пытались показать наилучший результат на свежей резине, но у нас с Лукой это получилось очень хорошо.

Я на самом деле очень рад работать с Лукой, он очень хороший пилот, и показывает это день за днем! Во второй половине второго дня мы работали на гоночной дистанции. Результаты показали вполне ожидаемые. Мы использовали разные стратегии, и я считаю, что моя лучше подходила для гонки в Бахрейне.

Надо сказать, что резина очень сильно изнашивается под конец дистанции. Если неправильно распределить усилия, то можно потерять в темпе 4-5 секунд! Теперь мы знаем об этой проблеме и постараемся избежать подобного во время гоночного уик-энда. Очень большое спасибо команде за проделанную работу! Однако чтобы быть спокойными за результат, нужное еще кое в чем прибавить.

Завтра нас ждет последний день тестов. План тренировок будет таким же, как и во второй день - с утра квалификация, вечером гоночная дистанция. И будем еще тренировать старты после гоночной дистанции, поскольку в прошлом году у нас с этим были проблемы. Но уже на тестах в Абу-Даби в прошлом году удалось сделать несколько шагов вперед в этом плане».

Результаты готовятся...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх