Новости и события » Политика » Петренко уберет "ненужных" людей из НАПК

Петренко уберет "ненужных" людей из НАПК

Петренко уберет "ненужных" людей из НАПК

Министр юстиции, послушав главу Нацагентства, которую связывают с "Народным фронтом", избавит орган коллегиальности.

Глава Министерства юстиции Павел Петренко заявляет, что главной проблемой в ненадлежащей работе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции является коллегиальность органа.

Об этом он рассказал журналистам, комментируя ситуацию касательно сбоя системы с е-декларациями, передает корреспондент UA1.

По его словам, Минюст по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана разрабатывает изменения в закон, которые уберут допущенные институциональные ошибки и приведут НАПК в нормальный режим работы.

Под "нормальным" режимом министр подразумевает назначение единственного человека, который отвечал бы за работу органа.

"Мы уберем коллегиальность, потому что у нас сейчас фактически коллегиальная безответственность, когда каждый из руководителей НАПК, которые получают заработную плату более 100 тыс. грн в месяц, рассказывает, что это не их проблема, не работает электронный реестр. Мы предлагаем, чтобы был один руководитель, с которого можно спросить за какие-то проблемы в работе органа", - отметил министр.

Вторая новация, которую предложит Минюст - введение института ежегодного внешнего аудита деятельности НАПК.

В свою очередь Минюст целый год сетовал на плохую работу НАПК, в частности, несколько раз возвращал Порядок проверки е- деклараций, тем самым блокируя борьбу с коррупцией, как таковую.

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх