Новости и события » Общество » Чиновники судятся с киевлянином из-за балкона в виде корабля

Чиновники судятся с киевлянином из-за балкона в виде корабля

Чиновники судятся с киевлянином из-за балкона в виде корабля

В самом центре Киева появился военный корабль. Пенсионер превратил собственный балкон в пятиэтажке в модель фрегата, пристроив несколько метров к своему жилищу. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе Печерской РГА.

Еще с флотских времен 72-летний Александр обожает корабельную тематику. Так видоизменить балкон ему предложил товарищ моряк. Здесь все, как на настоящем паруснике: и штурвал, и даже пушки.

А вот в районной администрации заявляют: балкон переделан незаконно. Чиновники даже подали в суд на креативного хозяина квартиры.

"Если это достройка балкона, меняется техническое состояние дома. То есть это реконструкция. А реконструкция - это вмешательство в несущие стены дома. Тут надо обращаться еще и в земельные ресурсы. Потому что это земля, а земля - это собственность всех жителей дома", - сказала заместитель директора департамента по надзору за состоянием зданий Печерской РГА Людмила Пухир.

О том, что судьбу его балкона сейчас решает суд, Александр узнал от нас. Уверяет: стены не трогал, чужой земли не занимал. Пошел на хитрость - установил опоры балкона в горшки для цветов.

Утеплять, украшать и видоизменять извне свой дом в многоэтажке таки можно, говорят чиновники. Но только при условии, что это - не историческое здание, соседи не возражают и есть все разрешительные документы.

В Киеве общественность подала в городской совет петицию с требованием - вообще запретить украшать балконы на старинных домах и там, где такие переделки искажают фасад.

Владелец одного из балконов уже проиграл дело в суде, и теперь должен будет за свой счет демонтировать незаконную/самовольную достройку.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх