Новости и события » Общество » СБУ обнаружила 857 массовых захоронений жертв Голодомора

СБУ обнаружила 857 массовых захоронений жертв Голодомора

СБУ обнаружила 857 массовых захоронений жертв Голодомора

Хотя на сегодняшний день Служба безопасности Украины установила немалое количество массовых захоронений жертв Голодомора 1932-1933 годов, но огромное их количество еще не известно и, соответственно, не упорядочено.

Об этом заявила Людмила Гриневич, директор Украинского научно-исследовательского и образовательного центра изучения Голодомора (HREC in Ukraine) во время пресс-конференции в Укринформе, посвященной старту международной программы "Голодомор 1932-1933 годов: Память во имя будущего".

"В условиях независимой Украины благодаря усилиям органов местной власти и энтузиастов в Украине уже установлено более 7 тысяч памятников, памятных знаков жертвам Голодомора. А во время проведения следственного дела Службой безопасности Украины было выявлено 857 массовых захоронений жертв голода. И огромное количество таких массовых захоронений остается не только нам не известным, но и не упорядоченным. Некоторые из них имеют вид свалок. И сегодня наш гражданский долг - исправить эту ситуацию", - сказала Гриневич.

По ее словам, в начале 1930-х годов была массовая смертность, жертвами которой стали около 4 млн человек - в абсолютном большинстве это были украинцы, но это также были немцы, евреи, поляки, представители других национальностей.

"Вся Украина фактически покрылась братскими могилами, и советская власть на протяжении десятилетий, пытаясь скрыть это преступление, делала все для того, чтобы вытеснить из памяти эти события. И эти могилы разрушались, разрушались... На месте многих массовых захоронений были обустроены парки для отдыха, развлечений. А в 60-е годы, после того, как ХХ съезд КПСС осудил культ личности Сталина, произошло еще одно надругательство над украинской памятью, потому что вся Украина покрылась памятниками деятелей, - Чубаря, Петровского, Постышева и других, - которые напрямую ответственны за организацию Голодомора в Украине", - отметила историк.

Она подчеркнула: идея анонсированной сегодня Международной гуманитарно-просветительской программы "Голодомор 1932-1933 годов: Память во имя будущего" состоит в системной реализации важных научных, просветительских и социальных проектов, направленных на сохранение памяти о Голодоморе, и формировании на этой основе у украинской молодежи уважения к человеческому достоинству и главному человеческому праву - праву на жизнь.

"Первый проект этой масштабной программы будет нацелен на выявление и упорядочение еще не известных мест массовых захоронений жертв Голодомора", - отметила Гриневич.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх