Новости и события » Спорт » Экс-футболист "Динамо": видел как в тюрьме пытали и убивали людей

Экс-футболист "Динамо": видел как в тюрьме пытали и убивали людей

Экс-футболист "Динамо": видел как в тюрьме пытали и убивали людей

Грузинский футболист Георгий Деметрадзе, игравший за киевское "Динамо" в сезоне 1999/2000, рассказал об ужасах, которые он видел в грузинской тюрьме.

"Время в тюрьме я никогда не забуду. Страшно даже не просто из-за потерянного времени, а потому, что видел, как пытают и убивают людей. Такого, чтобы меня били и пытали, не было. Полицейские в тюрьме с уважением относились. Спрашивали: "Ну как же так получилось?" Но я известный футболист, а вот других людей просто убивали. Вот ведут тебя на допрос, а ты видишь, как избивают человека, прикованного наручниками к решетке. Он весь в крови... Грузия была территорией пыток, творился беспредел. Я тогда понял, что лучше уж пусть тебя бьют, чем смотреть на этот ужас со стороны", - цитирует Деметрадзе издание "Чемпионат".

Деметрадзе считает, что его арест был заранее спланированной акцией.

"Пришел я в одно место, а на меня накинулись 30 человек. Никто ничего не говорил, никаких обвинений не предъявлял, просто начали заламывать. Конечно, я начал отмахиваться и очень сильно получил. Били по лицу, пинали ногами, кровь, синяки. Так у нас работала полиция... Спрашивал у судьи, почему судили по статье "воровские традиции". А ей все равно. Они дела, как свитера, шили. Без улик и доказательств. Сказали, что я в воровской общак вез пачку баксов. На ней даже отпечатков не было. Мне подкинули деньги. Я и это судье говорил: "Посмотрите на мои карманы - как туда такие бабки поместиться могли? Она отвечает: "Ты в руках нес". Да в каких руках, вообще?! Потом назвали фамилии, против которых надо было дать уже подготовленные показания. Но я 30 лет жил честно и стукачем становиться не собирался", - заявил грузинский футболист.

Напомним, Деметрадзе отбывал срок в тбилисской колонии за вымогательство денег, участие в нелегальном тотализаторе и связи с преступным миром. Деметрадзе находился за решеткой с марта 2011 года по декабрь 2012 года.

Деметрадзе был приговорен к 6 годам лишения свободы, но досрочно вышел на свободу по амнистии.

Отметим, что в Украине Деметрадзе играл за три клуба. Кроме "Динамо" Деметрадзе выступал за донецкий "Металлург" (2002-2007) и киевский "Арсенал" (2007-2008). Две последние команды исчезли с футбольной карты Украины.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх