Новости и события » Общество » Археологи нашли в Китае руины древнего города-оазиса

Археологи нашли в Китае руины древнего города-оазиса

Археологи нашли в Китае руины древнего города-оазиса

Научные сотрудники Синьцзянского института археологии и сохранения культурных реликвий нашли на северо-западе Китая руины древнего города-оазиса. Возраст находки превышает 1500 лет.

Ученые предполагают, что находка может оказаться знаменитым городом-оазисом Лоулан, чьи координаты до сих пор были неизвестны. Сообщается, что все здания в этом древнем городе располагались по кругу, диаметр чего составлял более 300 м. Археологи провели предварительный анализ структуры руин, и результаты оправдали все их ожидания. Так, выяснилось, что городу-оазису свыше 1500 лет.

Специалисты рассказали, что обнаруженный ими города часто называют Восточными Помпеями, который находился на торговом пути. Он вел из Китая в страны Средней Азии.

К настоящему моменты археологи откопали из-под слоя песка стены, толщиной 2,2-2,7 м у основания. Среди развалин ученые нашли остатки растительности тех времен: ветви тростника и красной ивы. Предположительно находка относится к временам китайской династии Восточная Хань. Также археологи обнаружили фрагменты керамики, латунные пряжки, наконечники, медные браслеты и другие артефакты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх