Новости и события » Hi-Tech » Россиян заставят докладывать властям обо всех, кто пользовался их смартфоном

Россиян заставят докладывать властям обо всех, кто пользовался их смартфоном

Россиян заставят докладывать властям обо всех, кто пользовался их смартфоном

Минкомсвязи хочет обязать абонентов сотовых операторов и интернет-провайдеров указывать паспортные данные всех, кто имеет доступ к смартфонам и компьютерам пользователей. Об этом сообщает CNews со ссылкой на документы Минкомсвязи.

В России хотят обязать всех абонентов сотовых операторов и интернет-провайдеров составлять списки лиц, имеющих доступ к их мобильным устройствам и компьютерам, и отправлять эти данные операторам при заключении договора, Ведомство подготовило проекты изменений в правила оказания услуг связи в связи с исполнением «закона Яровой».

Согласно этим поправкам, при заключении договора с операторами связи абоненты должны будут указать ФИО, адреса и реквизиты удостоверяющих личность документов всех, кому абонент может разрешить пользоваться своим смартфоном, компьютером или Wi-Fi-роутером. Кроме того, операторов обяжут запрашивать подобную информацию по поручению правоохранительных органов.

Минкомсвязи также предлагает обязать хотя бы раз оплатить услуги связи банковским переводом для подтверждения личности абонента, а в случае если этого не будет сделано, отключить его от связи в 15-дневный срок.

Операторы связи возражают против подобных нововведений. «Мегафон» указывает, что это противоречит закону об оперативно-розыскной деятельности, поскольку это входит в обязанности правоохранительных органов.

«Билайн» считает их нереализуемыми на практике, а «Ростелеком» просит уточнить, надо ли каждый раз запрашивать эти данные в случаях, если хотя бы раз абонент одолжил свой смартфон соседу или подружке. Также непонятно, как в таком случае быть с информацией о несовершеннолетних, которым родители дают пользоваться своими телефонами.

«Закон Яровой», разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым был принят в 2016 г. Он обязывает телекоммуникационных операторов и интернет-компании хранить три года данные обо всех сообщениях их абонентов, а, начиная с 2018 г., хранить также содержимое этих переговоров сроком до полугода.

Кроме того, этот закон обязывает операторов связи прекращать предоставление своих услуг в случае, если абонент в течение 15 суток не смог подтвердить соответствие персональных данных, указанных в договоре на оказание соответствующих услуг, данным фактического пользователя этих услуг.

Более подробно требования к операторам связи по исполнению требований данного закона должно утвердить правительство. В конце 2016 г. Минкомсвязи разработало первые проекты соответствующих нормативных актов, в соответствие с которыми операторы должны будут хранить содержимое сообщений абонентов в течение шести месяцев, то есть максимально заложенного законом срока.

Участники рынка активно выступали против принятия «закона Яровой», утверждает, что его исполнение обойдется в триллионы рублей и сделает их бизнес убыточным.

Россиян заставят докладывать властям обо всех, кто пользовался их смартфоном

Россиян заставят докладывать властям обо всех, кто пользовался их смартфоном


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх