Новости и события » Общество » В Украине введена единая классификация для систематизации издательской продукции

В Украине введена единая классификация для систематизации издательской продукции

В Украине введена единая классификация для систематизации издательской продукции

Постановление Кабинета министров Украины от 22 марта "О прекращении использования в Украине Библиотечно-библиографической классификации и внедрения Универсальной десятичной классификации" 29 марта вступило в силу. Таким образом, в Украине введена единая классификация для систематизации издательской продукции, передает пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания.

Отмечается, что до сих пор в Украине параллельно использовались две классификационные системы: Универсальная десятичная классификация (УДК) и Библиотечно-библиографическая классификация (ББК). УДК - международная классификационная система, которую применяют более 130 стран мира. Она построена по принципу разделения на отрасли науки и является "живой" классификационной системой, в которой отражаются все изменения, происходящие в мировой науке.

Подчеркивается, что ББК имела целью подчинить все отрасли науки коммунистической идеологии. Сегодня ББК имеет официальный статус Национальной классификационной системы России.

"Итак, отныне в Украине прекращается использование Библиотечно-библиографической классификации и внедряется Универсальная десятичная классификация. Методическое обеспечение внедрения Универсальной десятичной классификации осуществляет Государственное научное учреждение "Книжная палата Украины имени Ивана Федорова", - отмечается в сообщении.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх