Новости и события » Общество » В Черновцах депутаты требуют уволить начальника управления образования

В Черновцах депутаты требуют уволить начальника управления образования

В Черновцах набирает обороты скандал вокруг городского управления образования. Не так давно замначальника этого управления поймали на крупной взятке. Чиновника отправили в СИЗО. Но вот местные депутаты уверены: что он работал не в одиночку. Ради этого даже внеочередную сессию собрали. Чем все закончилось, расскажет Ольга Паламарюк.

Коррупционера от образования поймали на взятке в 230 тысяч гривен. Он вымогал их у местного предпринимателя, за помощь в выигрыше тендера на ремонт в школах. Сегодня дошла очередь до его начальника главы управления образования. Допрашивали на внеочередной сессии горсовета.

"Каждый взяточник, который берет деньги у детей. Чтобы он знал, что то же самое будет на весь город и на всю страну будет такой возглас. Нет надежды ни на начальника управления, он не руководит этим",- сказал Василий Продан, депутат Черновицкого городского совета.

Чиновников обвиняют в создании коррупционных схем. И регулярное сотрудничество с недобросовестными строительными компаниями.

"Суть коррупции в том, что выполняются работы, вернее, не выполняются. И за них оплачиваются средства. Соответственно, в 2016 году по ДОУ №22, 38, 4 подписаны акты выполненных работ управлением образования, работы не выполнены до сегодняшнего времени", - сказал Дмитрий Паладян, общественный активист.

От самого начальника депутаты требуют отчитаться о работе управления. И прокомментировать ситуацию с задержанием зама.

"Знали или не знали, что он может нарушить законодательство в сфере получения взятки? Если вы знали, то возникает вопрос, что вы были в доле. Если не знаю, то, повторю, ваше соответствие занимаемой должности?" - Сказал Василий Максимюк, депутат Черновицкого городского совета.

Но Сергей Мартынюк уверяет: о том, что его зам нечист на руку ни слухом ни духом.

"Я осуждаю факт получения взятки, если он будет доказан. Это недопустимо. Это обстоятельство бросает тень на все", - сказал Сергей Мартынюк, начальник управления образования Черновицкого городского совета.

Но депутаты в такую наивность не верят и требуют уволить чиновника. "За" проголосовали 30 человек. Тем не менее, отстранить от работы Сергея Мартынюка может только мэр. А тот против.

"Тот случай, произошедший, ужасный, неприятный. Это для нас очень неприятная неожиданность. Потому что бросает пятно и на меня, и на управление образования, и на начальника, бесспорно. Но я хочу, чтобы были установлены все обстоятельства, и человек понес наказание", - сказал Алексей Каспрук, Черновицкий городской голова.

Писать заявление об увольнении или нет дело самого Мартынюка. Но вот интересная деталь. Депутаты выяснили: замначальника, того самого, что поймали на взятке выпустили под залог. В 80 тысяч гривен. И не исключено он будет претендовать на восстановление в должности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх