Новости и события » Hi-Tech » Эксперты узнали, кому люди чаще помогают

Эксперты узнали, кому люди чаще помогают

Эксперты узнали, кому люди чаще помогают

Проведенное Северо-западным политехническим университетом исследование показало, что на желание людей помогать ближнему влияет знакомство.

Северо-западный политехнический университет в Сиане провел исследование, в ходе которого было выявлено, что человеку проще проигнорировать просьбу о помощи от незнакомого человека, чем от того, с кем он хоть как-то знаком.

Такой вывод был сделан на основе эксперимента, к котором участвовало 154 студента, которым было предложено испытать дилемму заключенного. Двое студента ставили себя на место заключенных, к каждому их них приходил «следователь» и предлагал сделку на следующих условиях: если он даст показания против другого, то ему уменьшат срок. Но если никто не даст показаний, то отпущены будут оба. Главным подвохом ситуации является то, что если все же один дает показания, то второй получает увеличенный срок.

В ходе эксперимента одним студентам сообщались имена «напарников», а другим - нет. В первом случае помощь была оказана в 50-75% случаев, втором - в 25%.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх