Новости и события » Экономика » Обыски в Нацбанке связаны с Platinum Bank - Холодницкий

Обыски в Нацбанке связаны с Platinum Bank - Холодницкий

Обыски в Нацбанке связаны с Platinum Bank - Холодницкий

Следствие проверяет версию о преднамеренном завышении ликвидности банка.

Проводимый накануне обыск в НБУ связан также с банком Platinum Bank и другими банками, сообщил руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Следователи подозревают, что ликвидность финансовых учреждений искусственно завышалась, а риски сознательно игнорировались, поскольку такие решения были мотивированы личными корыстными интересами сотрудников НБУ и руководства банка.

Обыск НБУ продолжался до поздней ночи, детективы забрали необходимые документы и сейчас изучают их, заявил антикоррупционный прокурор.

"Это связано с злоупотреблениями в том числе и по деятельности Платинум-банка, поскольку следствие проверяет версию о преднамеренном завышении ликвидности и занижение экономических и финансовых рисков в тех или иных финучреждений, в том числе и Платинум-банка", - рассказал Холодницкий.

Ранее руководитель НАБУ Артем Сытник подтвердил, что дело касается руководства Нацбанка, которое, по мнению следствия, злоупотребляли своим служебным положением, сговорилось с руководством коммерческих учреждений, действовало в их интересах, что повлекло тяжкие последствия для государства.

Заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова до государственной службы руководила именно Platinum Bank, который сейчас фигурирует в производстве.

Финучреждение на 1 октября 2016 года имело обязательства перед НБУ в размере 338,25 млн грн, перед другими банками - 110,2 млн грн, перед клиентами - 6,69 млрд грн. В том числе юрлицам он был должен 709,9 млн грн, из них 155,87 млн грн - в валюте, физлицам - 5,98 млрд грн, из них 1,527 млрд грн - в валюте. Задолженность банка по ценным бумагам составляла 161,9 млн грн.

Согласно данным НБУ, на 10 января 2017 года владельцами существенных долей в банке были Борис Кауфман и Григорий Гуртовой.

Ранее ZN.UA прогнозировало признание "Платинум Банка" неплатежеспособным. Согласно полученным редакцией результатам стресс-тестирования, он требовал колоссальной докапитализации.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх