Новости и события » Общество » Экс-президент Южной Кореи арестована по обвинению во взяточничестве

Экс-президент Южной Кореи арестована по обвинению во взяточничестве

Экс-президент Южной Кореи арестована по обвинению во взяточничестве

Суд в Сеуле постановил арестовать отстраненную от должности Пак Кын Хе, опасаясь, что она может уничтожить улики. Ее обвиняют во взяточничестве, злоупотреблении властью и разглашении гостайны.

Бывший президент Южной Кореи Пак Кын Хе в четверг, 30 марта (по местному времени 31 марта), была арестована в связи с коррупционным скандалом, который привел ранее к ее импичменту. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на центральный окружной суд Сеула, который и выдал ордер на арест бывшей главы государства.

По результатам девятичасового судебного заседания, состоявшегося 30 марта, Пак Кын Хе, в числе прочего, обвиняют во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и разглашении секретной информации. Судьи объяснили необходимость ареста тем, что существует опасность уничтожения улик. В том же следственном изоляторе, куда направили экс-президента, уже находятся ее подруга и фактический руководитель компании Samsung, проходящие по тому же делу.

Ордер на арест Пак Кын Хе действует в течение 20 суток с момента приведения в исполнение. Ожидается, что государственная прокуратура закончит работу над обвинительным заключением до окончания этого срока, приблизительно к середине апреля. Сама экс-президент отказалась от общения с журналистами. По обвинению во взяточничестве ей грозит тюремный срок продолжительностью не менее 10 лет. Пак Кын Хе отвергает все обвинения.

Суть обвинений

Пак Кын Хе обвиняют в том, что ее подруга Чхве Сун Силь использовала свои дружеские связи с главой государства и принуждала южнокорейские компании к многомиллионным пожертвованиям якобы в пользу благотворительных организаций. В результате коррупционного скандала парламент Южной Кореи 9 декабря начал процедуру импичмента главы государства и временно отстранил президента от должности. Окончательное решение об импичменте конституционный суд страны принял 10 марта.

Кроме того, по мнению прокуратуры, экс-президент оказывала давление на крупные компании, в том числе Hyunday и Posco, обещая давать госзаказы фирмам, связанным с Чхве Сун Силь. Пак Кын Хе обвиняют и в том, что она позволяла своим друзьям вмешиваться в деятельность правительства.

В коррупционном скандале в окружении президента Южной Кореи замешан также концерн Samsung. Его фактического главу Ли Чжэ Ена подозревают во взяточничестве, растрате и даче ложных показаний. По данным прокуратуры, Samsung в 2015 году подписал контракт на 18 млн долларов с зарегистрированной в Германии компанией, принадлежащей Чхве Сун Силь. Эти средства были предоставлены в качестве благодарности за поддержку слияния двух филиалов концерна (Cheil Industries и Samsung S&T), которую под давлением президентской администрации оказал государственный пенсионный фонд NPS.

Samsung Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх