Новости и события » Общество » Фестиваль «Карпатское пространство» проведет национальные чтения произведений Франко

Фестиваль «Карпатское пространство» проведет национальные чтения произведений Франко

Фестиваль «Карпатское пространство» проведет национальные чтения произведений Франко

В Ивано-Франковске фестиваль "Карпатское пространство", который состоится с 5 по 7 мая, начнется с национального чтения произведений Ивана Франко.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил начальник управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Ивано-Франковской ОГА Владимир Джигита.

"В нынешнюю программу "Карпатского пространства" войдут национальные чтения с поэтическим творчеством корифея научно-литературной жизни Западной Украины Ивана Франко. Национальные чтения - это флешмоб "Франко объединяет", который организаторы проведут в рамках первого дня фестиваля - 5 мая", - сообщил Джигита.

По его информации, в этот день, начиная с 12 часов, поэтические строки из творчества Ивана Франко одновременно будут читать на радио, в школах, вузах, государственных учреждениях и организациях, на вокзале, в музеях и выставочных залах Ивано-Франковска.

Известно, что идея национальных чтений произведений украинских классиков принадлежит Национальной оперетте - одному из организаторов фестиваля "Карпатское пространство". Цель мероприятия - укреплять чувство национального сознания украинцев путем углубления и расширения знаний в области культуры и литературы и пропагандировать творчество выдающихся писателей

Впервые фестиваль "Карпатское пространство" состоялся в Ивано-Франковске в прошлом году при поддержке Министерства культуры Украины, Ивано-Франковской областной государственной администрации и городского совета Ивано-Франковска. В трехдневном фестивале приняли участие представители из Украины, Австрии, Польши, Венгрии, Словакии, Румынии, Молдовы, Чехии, Грузии, Азербайджана, Эстонии, Литвы и Болгарии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх