Новости и события » Общество » Алексис Ципрас официально подал в отставку

Алексис Ципрас официально подал в отставку

Алексис Ципрас официально подал в отставку

Греческий премьер Алексис Ципрас официально заявил о своей отставке в рамках видеообращения к народу. При этом он уже выбрал себе преемницу в лице Василики Тану-Хрестофилу, которая не против занять его пост.

Как сообщает издание "Новая газета", Ципрас обратился к народу Греции во время телевизионной трансляции и порекомендовал грекам голосовать на парламентских выборах 20 сентября только за партию "Сириза". По его словам, именно от народа в данном случае зависит судьба страны, и каждый должен сам для себя решить, будет ли Греция дальше двигаться по пути новых реформ или начнет отстаивать свои права. Также экс-премьер подчеркнул, что успехи нынешнего Кабинета министров говорят в пользу второго сценария, ведь по результатам обсуждения условий кредитования с Евросоюзом правительству удалось отстоять права граждан. Так, было отклонено изначальное требование ЕС провести масштабные сокращения в госсекторе и секторе экономики. Кроме того, приватизация энергокомпаний, несмотря на изначальные требования кредиторов, так и не была проведена.

В конце выступления Ципрас представил свою преемницу Василику Тану-Хрестофилу, занимающую до этого пост председателя Верховного суда Греции. Если ее кандидатура будет утверждена, то она станет первой женщиной в истории страны, занимающей пост премьера. Напомним, что еще сегодня утром западные пресс-издания не были до конца уверены в отставке Ципраса и даже проводили соцопросы среди населения по этому поводу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх