Новости и события » Общество » «Аскер» будет стоят на админгранице до освобождения Крыма от «русских» захватчиков» - Ислямов

«Аскер» будет стоят на админгранице до освобождения Крыма от «русских» захватчиков» - Ислямов

«Аскер» будет стоят на админгранице до освобождения Крыма от «русских» захватчиков» - Ислямов

Представители гражданского формирования «Аскер» должны и в дальнейшем находиться на админгранице с Крымом. Об этом 1 апреля в комментарии Крым. Реалии заявил координатор акции по гражданской блокаде Крыма Ленур Ислямов.

«Один сам факт того, что стоят наблюдатели от крымских народов на границе, вселяет уверенность у крымчан, что субъектность Крыма украинской власти не безразлична», - отметил Ислямов.

Говоря об итогах совместных с представителями госпогранслужбы Украины дежурств, Ленур Ислямов назвал «Аскер» волонтерской организацией и отметил, что «сотни людей воспользовались помощью «Аскера».

«Аскер» будет стоят на админгранице до освобождения Крыма от «русских» захватчиков», - добавил Ислямов.

Первый заместитель начальника Бердянского пограничного отряда, начальник штаба подполковник Сергей Рыбаченко также подтвердил информацию о дальнейшем прибывании представителей «Аскера» на админгранице.

По его словам, жалоб на работу формирования не поступало.

Ранее в Министерстве по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявили о необходимости оборудования Контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на административной границе с Крымом. В том числе предполагается создать Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Активисты гражданского объединения «Аскер» 28 марта приступили к дежурству на админгранице с аннексированным Россией Крымом. Общественники совместно с украинскими пограничниками несут службу на всех трех пунктах пропуска. Все добровольцы прошли отбор и последующее обучение.

В сентябре 2015 года стартовал первый этап бессрочной акции по блокированию грузового транспорта, который направлялся в Крым с продуктами и товарами. Экономическая блокада была инициирована лидерами крымских татар. В ноябре стартовал второй ее этап - энергетический.

В январе 2016 года акция сменила формат. Часть активистов несут совместную с украинскими пограничниками службу на административной границе с Крымом в составе гражданского формирования «Аскер». Другая часть изъявила желание создать отдельный батальон имени Номана Челебиджихана и в дальнейшем принимать участие в деоккупации Крыма.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически - настоящая «граница». На админгранице работают три контрольных пункта въезда/выезда - «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх