Новости и события » Спорт » НХЛ: Плей-офф уже на горизонте

НХЛ: Плей-офф уже на горизонте

НХЛ: Плей-офф уже на горизонте

Эдмонтон - Сан-Хосе - 3:2 (2:1, 0:0, 1:1).

Голы: Хансен - 8 (Мартин), 1:01 - 0:1. Марун - 26 (Макдэвид, Драйзайтль), 10:22 - 1:1. Макдэвид - 28 (мен., Клефбом, Каджула), 17:28 - 2:1. Марун - 27 (Расселл), 47:51 - 3:1. Павелски - 29 (Власик, Хансен), 53:59 - 3:2.

Вратари: Тэлбот - Джонс (58:27). 30 марта.

"Эдмонтон" и "Сан-Хосе", вполне вероятно, провели репетицию первого или второго раунда плей-офф, и для "Акул" результат этой встречи стал плохой новостью.

Страшно подумать, но "Ойлерз" обыграли гостей на классе, спокойно забрав два очка. Команда Питера ДеБура почти вдвое перебросала соперника, но статистика обманчива: во-первых, "Сан-Хосе" отыгрывался целых два периода, а во-вторых, большая часть их бросков приходилась ровно в живот Кэму Тэлботу.

"Эдмонтон", не растрачивая силы, играл на контратаках, и выглядел в них убедительнее, чем "Шаркс", возящие у бортов в чужой зоне. Было заметно, как хозяева прибавили в позиционной обороне - траффика перед Тэлботом практически не было, и команда Маклеллана упрощала игру, стремясь выносить шайбу из зоны и быстрее меняться, играя очень короткими сменами.

Можно уже не удивляться, кто именно принес "Эдмонтону" результат - Макдэвид набрал очередные 2 (1+1) очка, став первым игроком "Ойлерз" с 1996 года, добравшимся до отметки в 91 очко. Сначала он создал гол Маруну, убрав одним движением Брауна и выдав пас партнеру на дальнюю штангу. Пара Власик - Браун играла против Макдэвида очень плотно весь матч и буквально висела на нем, не давая бросать после сольных проходов, но в этой ситуации опытный Браун был бессилен.

Свою шайбу Макдэвид забросил в меньшинстве, поймав "Шаркс" на смене. В этом голе хорошо все - и молниеносное смещение влево от Марло, и бросок с неудобной руки над ловушкой Мартина Джонса. Тихой сапой капитан "Эдмонтона" настрелял уже 28 шайб за сезон. Девять очков за пять матчей Коннор, скорее всего, не наберет, но "Арт Росс" и без этого никуда не должен от него уйти.

Каролина - Коламбус - 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0). Голы: Джонсон - 4 (Хартнелл, Ганье), 36:25 - 0:1. Скиннер - 32 (Терявяйнен, Песке), 55:40 - 1:1. Хэнифин - 4 (Скиннер, Терявяйнен), 62:16 - 2:1. Вратари: Уорд - Корписало. 30 марта.

Команда Билла Питерса, ударно проведшая март, закончила его едва ли не лучшей игрой за весь месяц. В воротах "Блю Джекетс" стоял Корписало, и ему пришлось попотеть. Если бы не удачная игра финна, до овертайма дело бы не дошло. "Каролина", несмотря на шаткое положение, играет очень спокойно и грамотно. Хоккеистам "Кейнс", особенно против "Коламбуса", было непросто идти в отбор в средней зоне, но перед своими воротами они играли довольно плотно. "Мундиры" пару раз обстреляли штанги, но в целом сверхсложных задач перед Кэмом Уордом не ставили.

"Коламбус", на удивление, во второй половине матча отдал инициативу хозяевам, позволяя им спокойно водить шайбу в чужой зоне и выводить кого-то из партнеров на свободный лед. Зачастую "Харрикейнс" медлили с броском, но территориальным преимуществом владели и в игре в тело соперникам не уступали. "Каролина" - достаточно универсальная команда. Не самый яркий состав компенсируется хорошо проглядываемой тренерской мыслью - "Ураганы" управляемы, мобильны, хорошо подстраиваются под соперника. Топовых или околозвездных нападающих немного, но из тех, что есть, Питерс старается выжимать максимум.

Джефф Скиннер проводит лучший сезон в карьере и потихоньку выходит на проектную мощность, неплохим оказалось приобретение Ли Стемпняка, может выстрелить и Виктор Раск. А уж Джордан Стаал, несмотря на небольшой спад в результативности, выполняет огромный пласт работы, и, несмотря на постоянно сменяющихся партнеров, со всеми показывает одинаково ровную хорошую игру. Питерс включает "блендер" буквально через каждые две игры, непрерывно комбинируя сочетания, и это только добавляет универсальности - каждый может сыграть с каждым.

В ситуации, когда звезд органически не хватает, очень кстати приходятся молодые таланты, и им Питерс доверяет. Теуво Терявяйнен так и не обрел стабильность, но очень прибавил в уверенности в игре без шайбы. А уж Себастьян Ахо и вовсе лучший игрок в команде - единственный, кто одинаково хорошо забивает и созидает. Будь в команде чуть больше интересных игроков, она бы сумела пробиться в плей-офф, но и то, что сейчас делают подопечные Питерса, внушает уважение. Во втором звене играет и выходит в решающие моменты Йоаким Нордстрем - человек, который проходил в состав "Чикаго" через два раза на третий и не мог создать на льду фактически нечего.

Шайба, благодаря которой "Каролина" сравняла счет, вышла достаточно рабочей, а вот в овертайме нашлось место красоте. Герой матча Скиннер заложил спинораму, и после его броска шайба отлетела Ноа Хэнифину, который и "прошил" Корписало. Маленькие, но гордые "Кейнс" радовались победе так, будто уже вышли в плей-офф. Каждое очко сейчас на вес золота, особенно учитывая, что основной конкурент всех страждущих "Бостон" пока не проигрывает.

Аризона - Вашингтон - 6:3 (3:0, 2:2, 1:1). Голы: Дворак - 13, 7:26 - 1:0. Джурис - 4 (Голигоски), 9:05 - 2:0. Бурмистров - 2 (Доун, Круз), 13:12 - 3:0. Бэкстрем - 23 (бол., Оши, Юханссон), 21:59 - 3:1. Винник - 12 (Уилсон, Орлов), 31:04 - 3:2. Дворак - 14 (бол.), 33:28 - 4:2. Бурмистров - 3 (бол., Доми, Дианджело), 37:52 - 5:2. Холланд - 5, 50:17 - 6:2. Уильямс - 22 (Нисканен, Юханссон), 50:37 - 6:3. Вратари: Доминге - Холтби (Грубауэр, 13:12, Холтби, 20:00). 31 марта.

Молодому нападающему "Аризоны" Кристиану Двораку сложно произвести колоссальное впечатление на общественность своей игрой. Да и команда у него - не Бог весть какая. Кажется, что в НХЛ есть блестящие новички Патрик Лайне, Остон Мэттьюс и все остальные. Хотя это далеко нет так. Проводящий первый сезон в НХЛ Дворак обладает потенциалом, чтобы вырасти в звезду. Во всяком случае в составе "Койотов" он прибавляет на глазах, особенно после того, как был обменян в "Миннесоту" опытный чешский центрфорвард Мартин Ганзал. Понятно, что сейчас с "Аризоны" спрос не велик. Но и в такой ситуации 21-летнему новичку надо проявить мастерство, чтобы выйти на первый план. В матче с лучшей командой лиги и лучшим вратарем прошло сезона Брэйденом Холтби сделать дубль - это уровень! А одна из шайб, когда Дворак "раздел" всю оборону "Вашингтона", стала самым зрелищным эпизодом всего игрового дня.

Детройт - Торонто - 4:5 (1:0, 1:3, 2:2). Голы: Нюквист (Нильсен, Дженсен), 14:50 - 1:0. Мэттьюс (бол., Комаров, Зайцев), 22:56 - 1:1. Марнер (Кэррик), 33:53 - 1:2. Нюландер (Мэттьюс, Полак), 35:08 - 1:3. Дженсен (Зеттерберг), 36:42 - 2:3. Крунваль (Зеттерберг, Нюквист), 54:14 - 3:3. Ван Римсдайк (Бозак, Гардинер), 57:34 - 3:4. Мэттьюс (Бойл), 58:51 - 3:5. Грин (Ларкин, Хельм), 59:15 - 4:5. Вратари: Ховард - Андерсен. 1 апреля.

У "Торонто" просто невероятный запас прочности в атаке. Их соперник "Детройт", лишившийся шансов на плей-офф, сбросил с себя напряжение и полетел вперед, показав едва ли не лучшую игру в сезоне. Речь, разумеется, о нападении - в обороне у "Крыльев" по-прежнему все плохо, но как бы то ни было, команда Блэшилла была очень близка к тому, чтобы не позволить "Торонто" подняться на второе место в Атлантическом дивизионе.

Но гости очень хотели добраться до долгожданной отметки в 90 очков за сезон, и поняв, что в полноги аутсайдеров лиги не обыграть, включились по щелчку пальцев. Во втором периоде отличались исключительно новички. 22-ю шайбу в сезоне забросил лучший новичок марта Нюландер, шикарную гол забил Марнер и, конечно, куда без Мэттьюса.

Остон окончательно освоился в лиге и начал штамповать очки с удвоенной силой. Он всегда на острие атаки, всегда перед воротами, караулит отскоки от вратаря или ждет прострел от партнера. Первую шайбу в матче он забросил в большинстве, продемонстрировав не только высокую скорость, но и блестящие руки. Мэттьюс очень быстро вкатился в чужую зону, и после паса от Комарова казалось, что ворота слишком близко и он не сумеет ее обработать для броска с острого угла. Но на это у Остона, как у настоящего элитного нападающего, ушли доли секунды.

В концовке матча команды устроили цирк на выезде - за две минуты до конца дуплетом забросил "Торонто", на что "Детройт" с первой же атаки отыграл одну шайбу. Благо до конца матча оставалось меньше минуты, и "Мэйпл Лифс" собрались, хотя молодежь слегка потряхивало. Победная шайба оказалась на счету все того же Мэттьюса - с добивания, без изысков. С 38 голами Остон сравнялся с рекордсменом клуба по шайбам среди новичков. Также он повторил рекорд по количеству голов для новичков-американцев во всей лиге - предыдущее достижение принадлежало Нилу Бротену (1981/82).

Эдмонтон - Анахайм - 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0). Голы: Макдэвид - 29 (Марун, Ларссон), 19:11 - 1:0. Гецлаф - 15 (бол., Сильверберг, Фаулер), 23:27 - 1:1. Ивз - 29 (бол., Верметт, Сильверберг), 48:53 - 1:2. Лучич - 19 (бол., Драйзайтль, Макдэвид), 58:02 - 2:2. Драйзайтль - 28 (Макдэвид), 61:26 - 3:2. Вратари: Тэлбот - Гибсон. 1 апреля.

Во всех трех шайбах своей команды принял участие Макдэвид, и удивительно, что ограничился только одним голом. Он бросил в створ семь раз, и это несмотря на бешеную опеку. В каждой смене капитан "Нефтяников" лез на ворота, шел в обыгрыш, организовывал вход в зону - складывалось впечатление, что он может сыграть еще 60 минут и провести их с такой же энергией электровеника.

В овертайме судьба матча была решена после того, как Гетцлаф упал на ровном месте и потерял шайбу. Когда Макдэвид и Драйзайтль убегают "два в одного", можно включать сирену еще до того, как шайба пересечет линию ворот. Гетцлаф в целом по матчу проигрывал единоборства, уступая сопернику и у бортов, и в средней зоне. В контратаках и он, и Перри по-прежнему действуют мастерски, но при позиционном нападении им не хватает быстроты принятия решений и они передерживают шайбу, за счет чего более молодые соперники легко ее отбирают.

Анастасия ЖДАНОВА, Михаил ЗИСЛИС

30 марта. Виннипег - Анахайм - 4:3 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 1:0). Голы: Сильверберг - 22 (Кеслер), 8:17 - 0:1. Армиа - 10 (мен., Бафлин), 11:54 - 1:1. Перри - 17 (Верметт, Мэнсон), 18:56 - 1:2. Перри - 18 (бол., Линдхольм, Ватанен), 27:01 - 1:3. Уилер - 24 (Элерс, Трауба), 51:35 - 2:3. Бафлин - 13 (Перро, Элерс), 59:48 - 3:3. Шайфли - 30 (Бафлин), 63:34 - 4:3. Вратари: Хатчинсон (58:09 - 59:48) - Бернье.

Нэшвилл - Торонто - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1). Голы: ван Римсдайк - 24 (бол., Зайцев, Марнер), 18:42 - 0:1. Мэттьюс - 36 (бол., Браун, Гардинер), 38:43 - 0:2. Форсберг - 30 (Джохансен, Арвидссон), 49:37 - 1:2. Браун - 19 (п. в., Кадри, Гардинер), 59:01 - 1:3. Вратари: Ринне (58:18 - 59:01, 59:16) - Андерсен.

Миннесота - Оттава - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0). Голы: Хоффман - 23 (Стоун, Сиси), 16:20 - 0:1. Нидеррайтер - 21 (Бродин, Стюарт), 17:07 - 1:1. Нидеррайтер - 22 (Стаал, Стюарт), 27:08 - 2:1. Эрикссон Эк - 3 (Койл, Сперджен), 37:32 - 3:1. Дамба - 11 (бол., Койву, Гранлунд), 44:46 - 4:1. Поминвилль - 13 (Койл, Ганзал), 51:53 - 5:1. Вратари: Стэлок - Андерсон.

Тампа-Бэй - Детройт - 5:3 (1:1, 3:1, 1:1). Голы: Нильсен - 15 (Хелм), 4:22 - 0:1. Браун - 3 (Дюмон), 18:58 - 1:1. Шустр - 3 (Палат), 22:22 - 2:1. Декейсер - 4 (Татар, Зеттерберг), 32:46 - 2:2. Киллорн - 18 (бол.), 36:13 - 3:2. Друэн - 21 (бол., Хедман, Пойнт), 38:04 - 4:2. Гурд - 3 (Палат, Шустр), 46:03 - 5:2. Грин - 13 (бол., Нильсен, Ларкин), 48:18 - 5:3. Вратари: Василевский - Мразек (57:32).

Бостон - Даллас - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Голы: Маршан - 38 (Бэкес), 15:14 - 1:0. Краг - 8 (бол., Пастрняк, Маршан), 21:18 - 2:0. Вратари: Раск - Ниеми (58:16 - 59:56).

Монреаль - Флорида - 6:2 (3:0, 0:1, 3:1). Голы: Байрон - 21 (Галлахер, Болье), 7:24 - 1:0. Плеканец - 9 (Галлахер, Емелин), 10:04 - 2:0. Байрон - 22 (Болье, Галлахер), 13:19 - 3:0. Смит - 15 (Йокинен), 30:41 - 3:1. Пачоретти - 35 (Радулов), 43:52 - 4:1. Матесон - 6 (Трочек, Пайсик), 48:45 - 4:2. Галлахер - 10 (Дэвидсон, Плеканец), 52:55 - 5:2. Дано - 12 (Радулов), 56:49 - 6:2. Вратари: Прайс - Берра.

Филадельфия - Айлендерс - 6:3 (5:0, 0:1, 1:2). Голы: Уис - 6 (Кутюрье, Шенн), 4:30 - 1:0. Кутюрье - 13 (Мэннинг, Шенн), 5:49 - 2:0. Гудас - 6 (Уис, Кутюрье), 8:06 - 3:0. Уил - 7 (Симмондс, Филппула), 9:19 - 4:0. Симмондс - 30 (бол., Гостисбеер, Ворачек), 15:42 - 5:0. Клаттербак - 4 (Джионта, Де Хаан), 23:14 - 5:1. Чимера - 18 (Де Хаан), 40:40 - 5:2. Лэдд - 21 (Сизикас, Пелеч), 56:02 - 5:3. Филппула - 10 (п. в., Симмондс, Ванде Вельде), 58:19 - 6:3. Вратари: Мэйсон - Грайсс (Галак, 8:06, 58:07 - 58:19, 59:19).

31 марта. Ванкувер - Лос-Анджелес - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0). Голы: Игинла - 14 (бол., Мартинес, Ладу), 32:48 - 0:1. Тоффоли - 15 (Маззин, Шор), 36:38 - 0:2. Вратари: Миллер (56:19 - 56:22, 57:20) - Куик.

Колорадо - Сент-Луис - 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0). Голы: Ривз - 5 (Апшолл, Шмальц), 12:29 - 0:1. Комфер - 3 (бол., Маккиннон, Бэрри), 31:49 - 1:1. Победный буллит: Дюшен. Вратари: Пикар - Аллен.

Калгари - Сан-Хосе - 5:2 (1:0, 3:1, 1:1). Голы: Годро - 18 (Беннетт), 12:26 - 1:0. Монахэн - 27 (бол., Ткачук, Верстиг), 23:39 - 2:0. Власик - 6 (Хэйли, Серенсен), 28:25 - 2:1. Стэйджан - 6 (Стоун), 32:38 - 3:1. Чейссон - 11 (Верстиг, Броди), 37:09 - 4:1. Карлссон - 11 (Павелски, Мартин), 53:06 - 4:2. Беннетт - 12 (п. в., Чейссон, Броди), 59:26 - 5:2. Вратари: Эллиотт - Джонс (Делл, 40:00, 57:44 - 59:26).

Чикаго - Коламбус - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0). Голы: Панарин - 27 (бол., П. Кейн, Тэйвз), 0:32 - 1:0. Фолиньо - 25 (Ганье, Джонсон), 17:15 - 1:1. Хосса - 26 (П. Кейн, Сибрук), 17:37 - 2:1. Панарин - 28 (п. в., П. Кейн, Керо), 59:16 - 3:1. Вратари: Кроуфорд - Бобровский (58:19 - 59:16, 59:26). 31 марта.

Айлендерс - Нью-Джерси - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). Голы: Ли - 29 (бол., Бойчук, Таварес), 5:44 - 1:0. Бовилье - 9 (Хо-Санг, Чимера), 37:54 - 2:0. Хенрик - 20 (бол., Кенневилль, Заха), 51:23 - 2:1. Вратари: Галак - Кинкейд.

Рейнджерс - Питтсбург - 3:4 Б (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1). Голы: Гюнтцель - 12 (Кросби, Кессел), 20:39 - 0:1. Кросби - 43 (Шири, Хэйнси), 30:46 - 0:2. Холден - 11 (бол.), 39:33 - 1:2. Раст - 14 (Коул), 46:46 - 1:3. Нэш - 23 (Миллер, Джирарди), 48:50 - 2:3. Крайдер - 27 (Миллер, Холден), 59:48 - 3:3. Победный буллит: Кессел. Вратари: Лундквист (58:31 - 59:48) - Мюррей.

1 апреля. Бостон - Флорида - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0). Голы: Аккьяри - 2, 17:03 - 1:0. Ванек - 17 (Сивиур, Бьюгстад), 21:38 - 1:1. Бержерон - 19 (Хара, Пастрняк), 27:56 - 2:1. Ягр - 16 (бол., Яндл, Маршессо), 29:53 - 2:2. Крейчи - 23, 34:30 - 3:2. Маршан - 39 (бол., Спунер, Пастрняк), 58:16 - 4:2. Бержерон - 20 (п. в.), 59:48 - 5:2. Вратари: Раск - Берра (58:44 - 59:04, 59:11 - 59:48).

Филадельфия - Нью-Джерси - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). Голы: Шенн (бол., Жиру, Гостибехер), 7:28 - 1:0. Макдональд (Вендевельд, Гудаш), 11:28 - 2:0. Уэл (бол., Ворачек), 50:06 - 3:0. Вратари: Нойвирт (Столарс, 7:37) - Шнайдер.

Тампа-Бэй - Монреаль - 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1). Голы: Дано - 13 (Пачоретти), 34:24 - 0:1. Гурд - 4 (Хедман, Друэн), 51:38 - 1:1. Радулов - 17 (Пачоретти, Дано), 60:51 - 1:2. Вратари: Василевский - Прайс.

Каролина - Даллас - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2). Голы: Спецца (Эли, Патерин) - 24:46 - 0:1. Клинберг (п. в.) - 58:03 - 0:2. Шор (п. в.) - 58:35 - 0:3. Вратари: Уорд - Лехтонен.

Нэшвилл - Миннесота - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). Голы: Форсберг - 31 (Йоси, Джохансен), 37:21 - 1:0. Фиала - 10, 37:31 - 2:0. Суббан - 10 (п. в.), 57:37 - 3:0. Вратари: Ринне - Стэлок (56:32 - 57:37).

Виннипег - Оттава - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0). Голы: Хоффман (Брассар), 16:15 - 0:1. Уилер, 23:29 - 1:1. Хоффман (Пайат, Сеси), 23:40 - 1:2. Лоури (Труба), 30:43 - 2:2. Перро (Литтл, Труба), 47:46 - 3:2. Элерс (п. в., Литтл, Лайне), 59:35 - 4:2. Вратари: Хеллебайк - Кондон.

ВОСТОК

И В ПО П Ш О

1. Вашингтон* 77 51 8 18 251-176 110

2. Коламбус 77 49 8 20 237-177 106

3. Питтсбург 77 47 11 19 263-219 105

4. Монреаль* 78 45 9 24 216-191 99

5. Рейнджерс 78 46 6 26 248-210 98

6. Торонто 77 38 15 24 238-226 91

7. Оттава 77 41 9 27 199-203 91

8. Бостон 78 42 6 30 225-205 90

-------

9. Тампа-Бэй 77 38 10 29 216-215 86

10. Айлендерс 77 36 12 29 224-235 84

11. Каролина 77 35 14 28 202-217 84

12. Филадельфия 78 38 8 32 209-225 84

13. Флорида 78 33 11 34 201-227 77

14. Баффало 77 32 12 33 193-221 76

15. Детройт 78 31 12 35 196-234 74

16. Нью-Джерси 78 27 14 37 175-229 68

ЗАПАД

И В ПО П Ш О

1. Чикаго* 78 50 7 21 237-199 107

2. Миннесота 78 45 8 25 249-199 98

3. Эдмонтон* 78 44 9 25 231-200 97

4. Анахайм 78 42 13 23 208-193 97

5. Сан-Хосе 78 43 7 28 210-194 93

6. Калгари 78 44 4 30 217-210 92

7. Сент-Луис 77 42 7 28 215-203 91

8. Нэшвилл 78 40 11 27 230-213 91

-------

9. Лос-Анджелес 77 37 7 33 187-189 81

10. Виннипег 79 37 7 35 237-249 81

11. Даллас 78 32 11 35 210-244 75

12. Ванкувер 77 30 9 38 173-225 69

13. Аризона 78 28 9 41 188-250 65

14. Колорадо 77 21 3 53 152-259 45

- лидер дивизиона.

Бомбардиры: МАКДЭВИД (Эдмонтон) - 94 (29+65), П. Кейн (Чикаго) - 87 (34+53), Кросби (Питтсбург) - 84 (43+41), Маршан (Бостон) - 84 (39+45), Бэкстрем (Вашигтон) - 83 (23+60).

Снайперы: КРОСБИ - 43, Маршан - 39, Кучеров (Тампа-Бэй), Мэттьюс (Торонто) - 38.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх