Новости и события » Общество » "Это была кровавая расправа". Польша вспоминает жертв Катынской трагедии

"Это была кровавая расправа". Польша вспоминает жертв Катынской трагедии

В Польше вспоминают Катынскую трагедию - 3 апреля 1940 года первый транспорт с польскими военнопленными выехал из концлагеря в советском Козельске в Катынь. Об этом сообщает "Радио Польша".

Во время Катынского преступления было убито около 22 тысяч польских граждан, взятых в плен после советской оккупации Польши.

Поляков убивали выстрелом в затылок и массово захоранивали в Катыни, Медном и Харькове. Убийства продолжались с апреля до мая 1940 года. Около 15 тысяч жертв были привезены из лагерей в Козельске, Осташкове и Старобельске.

Среди обреченных был Юзеф Чапский - художник и солдат, один из немногочисленных, кому удалось уцелеть. На волнах радиостанции "Свободная Европа" в 1961 году он рассказал, что пленные вывозились согласно спискам Москвы.

«Это была кровавая расправа с элитной группой польского общества. Советская власть в марте 1940 года решила, что эта группа представляет угрозу для нее, потому что в нее входили польские патриоты, представители интеллигенции, которые были вражеским элементом в планах Советского Союза», - рассказывал Чапский.

Катынское преступление было совершено на основе декрета от 5 марта 1940 года, подписанного Иосифом Сталиным. В документе было распоряжение убить более 25 тысяч польских военнопленных, находящихся в тюрьмах в Украине и Беларуси.

Секретарь Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозьник, погибший в 2010 году в Смоленской катастрофе, говорил, что документ, подписанный Сталиным, являлся результатом запланированного властью СССР убийства польских военнопленных, которому не было равных в истории.

«Офицеры, пребывающие в лагерях в Козельске, Осташкове и других городах СССР, были взяты в плен, а значит, их охраняла Женевская конвенция, но советская власть не обращала на это особого внимания. Офицеры, которых везли на смерть, не могли даже подумать, что их расстреляют», - отмечал Анджей Пшевозьник.

Те, кто совершил Катынское преступление, не были осуждены. В рамках 14-летнего российского расследования, которое завершилось в 2004 году, было установлено, что убийство не было геноцидом, и никто не предстал перед судом.

С ноября 2004 года следствие по делу о Катынском преступлении ведет Институт национальной памяти Польши. Историки института считают Катынское преступление геноцидом. По мнению польских экспертов, преступление было мотивировано классовой, а фактически также национальной неприязнью и носило массовый характер, - указывается в сообщении.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх