Новости и события » Общество » Четверо пострадавших во время взрыва в Петербурге находятся в тяжелом состоянии

Четверо пострадавших во время взрыва в Петербурге находятся в тяжелом состоянии

Четверо пострадавших во время взрыва в Петербурге находятся в тяжелом состоянии

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что состояние четверых пациентов, пострадавших при взрыве в метро Петербурга, оценивается как крайне тяжелое.

Говоря о характере травм, Скворцова отметила, что речь идет о поражении внутренних органов, ампутациях и переломах конечностей, черепно-мозговых травмах. "Несколько человек с ожогами, но, к счастью, в данном случае ожоги представлены небольшой поверхностью", - отметила министр. "В основном это лицо и голова, и обожженные имеют состояние средней тяжести", - добавила Скворцова.

Глава Минздрава РФ также пояснила, что "тяжесть прежде всего обусловлена тяжелыми черепно-мозговыми травмами и поражением внутренних органов".

Речь идет о миновзрывной травме, причем соответственно этот взорвавшийся элемент наполнен микроэлементами, поэтому при операции из тел пораженных вынимаются мелкие металлические частицы, практически у всех баротравмы", - сказала министр.

Скворцова подтвердила, что в стационарах находится 45 пациентов. Число погибших на данный момент - 11 человек.

Скворцова отметила, что тяжелые пациенты НИИ им. Джанелидзе уже прооперированы.

"Делается все в необходимых объемах. Тяжелые пациенты прооперированы. Мы надеемся что динамика будет положительная. С утра будет проведен еще один консилиум", - сказала она.

"Пока двое в НИИ Джанелидзе остаются неопознанными, две женщины", - добавила Скворцова.

По словам министра, у одной пациентки "массивные" повреждения внутренних органов, другая - с повреждениями лицевого скелета, с повреждением носа, с повреждением отрывом мягких тканей щек, лба. "Это молодая женщина. Операция пластическая была проведена, с учетом того, что это молодая женщина, филигранно была восстановлено лицо и ткани, очень щадящими, специальными швами", - рассказала министр. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх