Новости и события » Политика » Курс программ канадских тренеров для ВСУ будет расширен - Бирюков

Курс программ канадских тренеров для ВСУ будет расширен - Бирюков

Курс программ канадских тренеров для ВСУ будет расширен - Бирюков

Курс программ, по которым в рамках миссии UNIFER в Украине проходит сотрудничество канадских и украинских военнослужащих, будет существенно расширен. Об этом у себя в Facebook заявил со ссылкой на источники в Минобороны советник руководителя ведомства Юрий Бирюков.

"Оказывается, канадцы очень довольны этой операцией, потому что она двусторонняя. Они учат нас. И довольны тем, что мы учим их", - отметил он.

По словам Бирюкова, из семи базовых программ миссии одна проведена полностью.

"Мы, со своей стороны, предложили расширить географию работы инструкторов, поскольку начато строительство двух современных лагерей в Днепропетровской и Николаевской области, на базе которых тоже можно проводить работу", - уточнил он.

Канадская военно-тренировочная миссия UNIFIER, в рамках которой военные инструкторы с разрешения Оттавы проводят занятия с украинскими военными и параллельно обучаются сами, выполняется в Яворове и Каменец-Подольском уже два года. Вместе с канадскими военнослужащими в UNIFER задействованы солдаты из США, Великобритании, Литвы и Латвии.

6 марта 2017 года глава Минобороны Канады Харджит Сейджан объявил о продолжении миссии с участием 200 канадских инструкторов на два года - до марта 2019-го. Реагируя на продление канадско-украинского военного сотрудничества, Кремль возмутился: российские дипломаты в Оттаве решили, что в их компетенции советовать канадским властям "надавить на Киев", который, считает Москва, "преследует военные цели".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх