Новости и события » Общество » Минздрав показал полный перечень бесплатных лекарств в Украине

Минздрав показал полный перечень бесплатных лекарств в Украине

Минздрав показал полный перечень бесплатных лекарств в Украине

Министерство здравоохранения Украины опубликовало Реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению. Документ утвержден приказом ведомства от 3 апреля 2017 года №360. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

«К программе присоединились 35 производителей: 18 - страны Европейского Союза, 15 - Украины, один - Израиль, один - Индия. По всему 21 международному непатентованному названию есть лекарства-участники (от одного до 25 наименований в зависимости от МНН)», - рассказала она.

Супрун также отметила, что 157 торговых наименований препаратов являются участниками программы (всего на украинском рынке по этим МНН примерно 360 торговых наименований).

Больше всего лекарств-участников есть по препаратам для лечения сердечнососудистых заболеваний в МНН «Амлодипин» и «Бисопролол».

Отметим, что в реестре есть информация об МНН, торговом названии лекарственного средства, форме выпуска, дозировке, количестве единиц лекарственного средства в упаковке, коде анатомо-терапевтически-химической классификации (АТХ), названии производителя/стране, номере регистрационного удостоверения на лекарства, дате окончания его срока действия, оптово-отпускной и розничной цене за упаковку, суточной дозировке, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, размере возмещения стоимости суточной дозы препарата и упаковки, а также сумме доплат за нее.

Что касается производителей, участвующих в программе реимбурсации, то в списке отечественных компаний значатся «Лекхим-Харьков», Борщаговский химико-фармацевтический завод, «Фармацевтическая компания «Здоровье», «Дарница», Киевский витаминный завод, «Фармак», «Кусум Фарм», «Киевмедпрепарат», «Лубныфарм», «Астрафарм».

Представителями зарубежного фармацевтического рынка являются Sanofi-Winthrop Industrie (Франция), Gedeon Richter (Венгрия), Teva Pharmaceutical Industries (Израиль). Также к украинской программе присоединились производители из таких стран, как Словения, Турция, Швейцария, Румыния, Греция, Мальта, Испания, Польша и Индия.

Супрун пообещала, что уже 4 апреля Минздрав представит список лекарств в максимально удобной для покупателей форме.

Минздрав показал полный перечень бесплатных лекарств в Украине

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх