Новости и события » Hi-Tech » Apple выпустит радикально новый Mac Pro с модульной конструкцией и профессиональным монитором в 2018 году

Apple выпустит радикально новый Mac Pro с модульной конструкцией и профессиональным монитором в 2018 году

Apple выпустит радикально новый Mac Pro с модульной конструкцией и профессиональным монитором в 2018 году

В 2013 году Apple представила новый компактный Mac Pro с цилиндрическим дизайном и ограниченными возможностями по апгрейду. С тех пор компания не выпустила ни одного обновления и даже не снизила стоимость профессиональной рабочей станции. Как стало известно, обновление Mac Pro состоится в будущем году, причем Apple планирует радикально пересмотреть дизайн компьютера. Об этом пишет журналист Джон Грубер со ссылкой на старшего вице-президента по маркетингу Apple Фила Шиллера.

«В какой-то момент Apple пришла к выводу, что концепция Mac Pro 2013 в корне неправильная. Компьютер имеет плотную компоновку комплектующих, что обеспечивает ряд преимуществ - небольшой размер, привлекательный дизайн (профессиональная машина, которую нужно держать на столе, а не на полу) и тихая работа. Но плотная компоновка усложнила регулярное обновление машины.

Идея апгрейда через Thunderbolt-периферию выглядит здорово, но на практике сопряжена с рядом трудностей. Кроме того, компания сделала неправильную ставку на графику. Apple использовала дизайн с двойным GPU (два небольших графических модуля для параллельных вычислений), но индустрия пошла в другом направлении (компьютеры с одним большим GPU)», - пишет Грубер.

Шиллер рассказал, что на данный момент Apple ведет работу над следующим поколением Mac Pro. По словам представителя компании, в Купертино интенсивно работают над новой «прошкой» с модульной конструкцией. Это будет полностью переосмысленный Mac Pro.

Следующий Mac Pro получит дизайн с возможностью удобного апгрейда и будет поставляться вместе с новым профессиональным монитором Apple. Команде инженеров и дизайнеров требуется время на разработку, чтобы избежать некоторых ограничений, имеющихся в нынешней модели.

Текущий самый доступный Mac Pro предлагается за 240 000 рублей. В цену включен 4-ядерный процессор Intel Xeon E5 с тактовой частотой 3,7 ГГц и оснащенный 10 МБ кэш-памяти третьего уровня, 12 ГБ оперативной памяти DDR3 ECC частотой 1866 МГц, две видеокарты AMD FirePro D300 (каждая - с 2 ГБ памяти GDDR5) и SSD объемом 256 ГБ.

Если доплатить 70 000 рублей, то можно купить Mac Pro с 6-ядерным процессором Xeon E5 (3,5 ГГц, 12 МБ кэш-памяти третьего уровня), 16 ГБ оперативной памяти, двумя 3D-картами AMD FirePro D500 и твердотельным накопителем объемом все те же 256 ГБ. За доплату еще в 330 000 рублей можно укомплектовать новый Mac Pro 12-ядерным процессором, 64 ГБ оперативной памяти, SSD объемом 1 ТБ.

Точные сроки выхода Mac Pro нового поколения не называются. Ожидается, что Apple презентует новинку в 2018 году.

Apple выпустит радикально новый Mac Pro с модульной конструкцией и профессиональным монитором в 2018 году

Apple выпустит радикально новый Mac Pro с модульной конструкцией и профессиональным монитором в 2018 году

Intel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх