Новости и события » Общество » Чем выгодно Соглашение об ассоциации с ЕС местному производителю

Чем выгодно Соглашение об ассоциации с ЕС местному производителю

Чем выгодно Соглашение об ассоциации с ЕС местному производителю

Украинские производители отыскивают свое место на таком желанном европейском рынке сбыта, к которому, в частности, получили облегченный доступ благодаря долгожданному Соглашении об ассоциации с ЕС. Впрочем, границы углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли все же существуют в рамках географической границы и намечены таможенной территорией и таможенными процедурами.

Сейчас приоритетной задачей для Украины является внедрение таких высококачественных таможенных технологий, которые обеспечивают вместо бюрократии быстрое и эффективное оформление грузов, избегая задержек и коррупции, а также длинных очередей из грузовиков.

Большинство положений нового Таможенного кодекса соответствуют требованиям законодательства ЕС (в очереди еще несколько изменений). Вместе с тем до сих пор, например, в Ужгороде очередь дальнобойщиков с грузового терминала нередко тянется до самых границ города, а уставшие водители рассказывают, что в ожидании могут провести от нескольких десятков часов до даже суток.

Для доставки товаров в ЕС предприятия, как правило, заключают соглашения с «плавающими сроками» в рамках дня-двух.

Мы побывали на грузовом терминале КПП «Ужгород», чтобы узнать причины очередей и как долго приходится ждать водителям, которые везут товары в Евросоюз. Дальнобойщик Василий Попянич, первый в очереди перед шлагбаумом, готов взять нас в свою кабину, что на несколько дней в путешествиях фактически становится его домом.

Но несколько часов даже для репортажа стоять не хочется: проезд на территорию терминала и даже таможенное оформление еще не значит, что оперативно попадем в Словакию в грузовике. За территорией Украины - снова очередь. Водители жалуются, что словацкая сторона оформляет значительно дольше, чем украинская.

Евросоюзовцы каждую машину проверяют на рентгене. Сейчас работает только один аппарат, иногда подвозят второй, тогда дело идет немного быстрее.

Поэтому выходим из кабины и идем пешком. Грузовой терминал просторный и довольно современный: реконструирован и введен в действие в июне 2008 года. Внутри помещения разделены на два блока - для тех, кто экспортирует и тех, кто ввозит в Украину импортный товар. Здесь же и окошки таможенных брокеров, которые помогают в оформлении таможенных деклараций.

По информации Закарпатской таможни ГФС, среднее время ожидания грузовиков в пункте пропуска в течении 2017 года составляет 39 минут при выезде за пределы таможенной территории Украины и 47 минут при въезде. Максимальное время ожидания при выезде за пределы таможенной территории Украины составило 24 часа, при въезде - 11:00.

Таможенная декларация содержит 54 графы и еще 7 буквенных граф, то есть включает всю информацию о внешнеэкономической операции, а не только о самом товаре. Кроме того, на основании сведений из этой декларации может сработать система рисков АСАУР - тогда нужны дополнительные таможенные формальности такие, как обзор, наложение таможенного обеспечения, взвешивание, лабораторные исследования или другое. Все это - 4 рабочих часа, после чего грузовик может ехать непосредственно на пункт пропуска.

Важными моментом для многих украинских производителей и экспортеров является получение сертификата перевозки товаров EUR.1, который со времени действия Соглашения об ассоциации (с 1 января 2016 года) таможенные органы выдают бесплатно.

«Это и является основанием для применения к украинским товарам торговых преференций в рамках свободной торговли с ЕС, - прокомментировала Лилия Стороженко, начальник отдела таможенно-тарифного регулирования Управления администрирования таможенных платежей Закарпатской таможни ГФС.

Именно эти преференции является залогом определенных преимуществ для украинского бизнеса по выходу на достаточно сильно защищены рынки государств-членов ЕС. Зато положения Соглашения об ассоциации в части введения свободной торговли между Украиной и членами ЕС среди прочего предусматривают постепенную (в течение определенных переходных периодов) отмену или снижение ставок ввозной пошлины сторонами на товары, происходящие с другой стороны.

К закарпатским таможенным пунктам, соответственно, обращаются чаще всего местные, закарпатские производители. А также предприятия из соседних регионов, Киева, Днепра (именно днепровская фирма, например, отправляет за границу продукцию лисохимкобината с Перечина).

С начала этого года зафиксировано уже более 300 обращений по сертификаты. Срок выдачи (или отказа) этого документа составляет 3 рабочих дня, а срок его действия - 4 месяца. Главным условием для его получения является подтверждение украинского происхождения товара или его достаточной переработки именно в Украине. Получив сертификат, товару легче двигаться и в третьи страны, практически как европейскому.

По опыту работы с экспортерами, Лилия Стороженко свидетельствует, что пока не замечает значительного увеличения объемов экспорта. Но по крайней мере на рынки вышли новые субъекты, почувствовав облегченные условия оформления товаров в Европе и попав в так называемый в льготный коридор.

Материал подготовлен в рамках проекта «Продвижение реформ в регионы» Программа Европейского Союз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх