Новости и события » Общество » Британские саперы назвали самые заминированные участки Донбасса

Британские саперы назвали самые заминированные участки Донбасса

Британские саперы назвали самые заминированные участки Донбасса

Опасно вблизи Мариуполя, Славянска, Краматорска и Станицы Луганской.

Наибольшее количество мин в Донбассе находится вблизи Мариуполя, Краматорска, Славянска и Станицы Луганской, сообщил представитель британской благотворительной некоммерческой организации, обезвреживающей наземные мины и боеприпасы, которые могут представлять опасность для гражданских лиц, HALO Trust Юрий Шаграманян.

С соответствующей статистикой Шаграманян выступил во время II Международной конференции по вопросам военно-гражданского сотрудничества, сообщает "Укринформ".

"По нашим данным и согласно проведенным исследованиям, больше всего мин - в 15-ти километровой зоне вблизи Мариуполя, Краматорска, Славянска и Станицы Луганской. Кроме того, там очень много неразорвавшихся снарядов", - рассказал он.

Постоянные боевые действия на донецком направлении мешают саперам проводить работы по сбору данных о заминировании. Сбор данных продолжается, но не в таком темпе, как планировали сотрудники организации.

В организации планируют подготовить еще 60 украинских специалистов. С учетом этого, количество подготовленных HALO Trust специалистов составит 220 человек. Кроме того, осуществляются мероприятия по повышению квалификации украинских саперов.

29 марта, Трехсторонняя контактная группа в Минске согласовала введение в зоне АТО с 1 апреля режима полного прекращения огня, а также разведение сил и средств от Станицы Луганской.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх